Vai Indietro   FitUncensored Forum >
Personal pages
> Work in Progress
REGISTRATI FAQ Calendario Personal Trainer Gratis Segna come Letti

Work in Progress Dove postare il proprio programma di preparazione atletica, le proprie esperienze, il proprio diario personale.

Ciao amico visitatore, cosa aspetti? Apri una discussione subito nella sezione Work in Progress

Rispondi
 
LinkBack Strumenti Discussione Modalità Visualizzazione
Vecchio
  (#1)
Acid Angel Acid Angel Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 5,833
Data registrazione: Aug 2010
Età: 45
Invia un messaggio via Skype a Acid Angel
Predefinito 04-11-2012, 01:36 AM

Bodybuilding Max alimentazione e allenamento consigli ben accetti ;)


Maaaax!!!!

Eccomiii!!!

Ok per lo yogurtino junk zuccherato ogni tanto dai!

Leggere che i tuoi albumi sono pastorizzati mi ha rincuorato

Vediamo il frigo... noto con piacere delle new entry

Vada per l'aranciata (che è insieme alle altre bevande zuccherate la maggior causa di obesità nel mondo civilizzato, ma di per sé se non se ne abusa non nuoce), per la birra (che fa' meno danni alla linea dell'aranciata e dei succhi di frutta confezionati) e lo spalmabile light che è meno light vs Phila. Light (mamma mia che rompiballe che sono ahahah!) ma TI PREGO... butta via la margarina!!! Non è cibooo!!! Ecco, quella (e spesso la arricchiscono con Omega 3 per attirare le allodole a mo' di specchietto salutare) è nociva anche a basse dosi. Tanto per citarti 2 effetti dei grassi idrogenati, alzano il colesterolo cattivo (ok lo fanno anche i saturi) e abbassano il colesterolo buono (cosa che i saturi non fanno) e abbassano la motilità degli spermatozoi, più altre amenità...

Moooolto meglio il burro (è pure più buono come sapore), magari che so, un bel Lurpak salato, quello danese.
Guarda i prezzi: il peggior burro costa più della migliore margarina. Perché?

Quanto al leggere le etichette, è una cosa che in me ha dell'ossessivo, me ne rendo conto, ma in generale è un'ottima abitudine perché ci si rende proprio conto di sbagli grossolani che si possono fare seguendo le proprie convinzioni. Non darti del superficiale Max, tu hai un atteggiamento estremamente aperto al miglioramento e all'assorbire nuove nozioni.
Questo ti fa' onore.

Maremma Strega, da noi i Fage costano € 0,95 a vasetto!!! Solo al Penny costano come da te, ma infatti li prendo alla Conad insieme ai fiocchi di latte Exquisa!

Visto che vai al Penny, prova le fette al sesamo (io praticamente non assumo altri carbo complessi oltre a quelle!!! E a volte avena... ma come sai io non sono proprio equilibrata con me stessa) o normali, hanno 3g di cho ogni fetta e 19 kcal. Una fetta wasa ha 7g di cho e 35 kcal... mica male no?


Quanto agli albumi... puoi fare di meglio, li potresti fare in molti modi (anche veloci) per renderli più gustosi... spulcia in sezione ricette o chiedimi anche direttamente, approfitta del forum!

PS. non so se te l'ho mai detto, ma ho da sempre avuto simpatia verso di te per affinità vs il lavoro che fai... non sai che nostalgia ho di vedere il mio babbo in grembiule bianco che brucia i polli con la fiamma ossidrica (ah quanto mi piaceva l'odore!), o lega la salsiccia con rapidità e maestria o disossa un coscio di pollo in 2 nanosecondi...

Buona serata.



Ultima Modifica di Acid Angel : 04-11-2012 01:39 AM.
Rispondi Citando
Vecchio
  (#2)
orange orange Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 15,264
Data registrazione: Apr 2008
Predefinito 04-11-2012, 09:31 AM


Le fette del penny però sono la metà delle wasa...per quello sono meno caloriche, probabilmente a parità di peso sono molto simili
Però al Kg dovrebbero costare meno, quindi convengono comunque.

Ma il fage a 0,95 dove si trova? Al carrefour e esselunga (provincia di MI però) costa tra 1,35 e 1,45...improponibile!

Per il gioco degli intrusi metterei anche il soya drink, e per questioni di prezzo il grana già grattato, costerà il triplo al Kg rispetto al normale e risparmi 2 secondi di tempo

Ultima Modifica di orange : 04-11-2012 09:35 AM.
Rispondi Citando
Vecchio
  (#3)
MAXBRINDISI MAXBRINDISI Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 515
Data registrazione: Aug 2008
Località: Brindisi
Età: 44
Predefinito 05-11-2012, 01:07 PM


Quote:
Originariamente inviato da Acid Angel Visualizza Messaggio
Maaaax!!!!

Eccomiii!!!

Ok per lo yogurtino junk zuccherato ogni tanto dai!

Leggere che i tuoi albumi sono pastorizzati mi ha rincuorato

Vediamo il frigo... noto con piacere delle new entry

Vada per l'aranciata (che è insieme alle altre bevande zuccherate la maggior causa di obesità nel mondo civilizzato, ma di per sé se non se ne abusa non nuoce), per la birra (che fa' meno danni alla linea dell'aranciata e dei succhi di frutta confezionati) e lo spalmabile light che è meno light vs Phila. Light (mamma mia che rompiballe che sono ahahah!) ma TI PREGO... butta via la margarina!!! Non è cibooo!!! Ecco, quella (e spesso la arricchiscono con Omega 3 per attirare le allodole a mo' di specchietto salutare) è nociva anche a basse dosi. Tanto per citarti 2 effetti dei grassi idrogenati, alzano il colesterolo cattivo (ok lo fanno anche i saturi) e abbassano il colesterolo buono (cosa che i saturi non fanno) e abbassano la motilità degli spermatozoi, più altre amenità...

ok tranquillizzo tutti ribadendo che queste cose si trovano lì solo per i cheat meal o per quando vengono ospiti ... a me poi neanche fa impazzire sia la birra che l'aranciata (vado di cocacola zero o light anche nel giorno di sgarro)

Moooolto meglio il burro (è pure più buono come sapore), magari che so, un bel Lurpak salato, quello danese.
Guarda i prezzi: il peggior burro costa più della migliore margarina. Perché?

stesso discorso di sopra per la margarina... da provare il burro che mi consigli

Quanto al leggere le etichette, è una cosa che in me ha dell'ossessivo, me ne rendo conto, ma in generale è un'ottima abitudine perché ci si rende proprio conto di sbagli grossolani che si possono fare seguendo le proprie convinzioni. Non darti del superficiale Max, tu hai un atteggiamento estremamente aperto al miglioramento e all'assorbire nuove nozioni.
Questo ti fa' onore.

grazie

Maremma Strega, da noi i Fage costano € 0,95 a vasetto!!! Solo al Penny costano come da te, ma infatti li prendo alla Conad insieme ai fiocchi di latte Exquisa!

Conad da me in città non ce ne sono... cè ne uno a 7/8 km ma mi sa che conviene fiondarmici se danno il fage a 0,95!

Visto che vai al Penny, prova le fette al sesamo (io praticamente non assumo altri carbo complessi oltre a quelle!!! E a volte avena... ma come sai io non sono proprio equilibrata con me stessa) o normali, hanno 3g di cho ogni fetta e 19 kcal. Una fetta wasa ha 7g di cho e 35 kcal... mica male no?

già fatto

Quanto agli albumi... puoi fare di meglio, li potresti fare in molti modi (anche veloci) per renderli più gustosi... spulcia in sezione ricette o chiedimi anche direttamente, approfitta del forum!

già fatto anche questo anzi qualche ricettina mi sa che la posterò anche io ... a me piace molto fare dei piatti unici (riso e albume o pasta e albume...)

PS. non so se te l'ho mai detto, ma ho da sempre avuto simpatia verso di te per affinità vs il lavoro che fai... non sai che nostalgia ho di vedere il mio babbo in grembiule bianco che brucia i polli con la fiamma ossidrica (ah quanto mi piaceva l'odore!), o lega la salsiccia con rapidità e maestria o disossa un coscio di pollo in 2 nanosecondi...

ti ringrazio e ricambio la stima e la simpatia anche se io questo lavoro lo faccio solo da due anni e mezzo quindi non è che sono proprio veloce... anzi proprio a disossare cosce di pollo e di tacchino ci metto una vita forse perchè voglio farlo troppo preciso e non voglio sprecare carne lasciandola sull'osso

Buona serata.
Un altra cosa: ho fatto un pò di confrontati avendo acquistato questi nuovi prodotti... ho cominciato con i fiocchi exquisia vs i milk (del penny market):
per 100 gr:
kcal 83 vs 96
pro 13 vs 10,9
cho 3 vs 1
fat 3 vs 4,5
prezzo 1,25 vs 0,80

in più nel milk c'è un conservante (sorbato di potassio) mentre nell'exquisia cè un addensante (alginato di sodio)
ne vale la pena spendere un pò di più eh? o è minima la differenza?


Un altro confronto che ho fatto è con le fette biscottate: Grissin Bon integrali bio VS Mulino bianco integrali:
per 100 gr:
kcal 394 vs 395
pro 12,5 vs 12
di cui zuccheri 3,5 vs 5
cho 69,1 vs 69,7
fat 5,8 vs 6
di cui saturi 2,8 vs 2,7
fibre 7,6 vs 7
sale iodato VS normale
prezzo non ricordo di preciso ma ad occhio e croce le Grissin Bon costano quasi il doppio delle Mulino bianco...
qua non sono tanto convinto che vale la pena spendere di più
Rispondi Citando
Rispondi
Tags: , , , ,




Strumenti Discussione
Modalità Visualizzazione

Regole di scrittura
Tu non puoi inserire messaggi
Tu non puoi rispondere ai messaggi
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

codice vB is Attivo
Smilies è Attivo
[IMG] il codice è Attivo
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Attivo
Pingbacks are Attivo
Refbacks are Disattivato



Powered by vBulletin Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited
Fituncensored Forum - © 2005-2012

-->

Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0