Vai Indietro   FitUncensored Forum >
Allenamento - Le Basi
> Nutrizione
REGISTRATI FAQ Calendario Personal Trainer Gratis Segna come Letti

Nutrizione Dalla fisiologia alle linee guida, fino alla dieta del momento. Tutto sulla nutrizione.

Ciao amico visitatore, cosa aspetti? Apri una discussione subito nella sezione Nutrizione

Rispondi
 
LinkBack Strumenti Discussione Modalità Visualizzazione
Vecchio
  (#1)
orange orange Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 15,233
Data registrazione: Apr 2008
Predefinito 25-07-2012, 04:58 PM

Dieta Massa


Vai nella sezione integrazione, li trovi decine discussioni sui vari tipi di proteine, marche ecc..

Nel caso prendessi caseine e pro dell'uovo come suddivisione vanno bene, anche se non avendo mai preso quelle dell'uovo non saprei come sono a livello di gusto

Io per ora sto usando quelle di myprotein, ma non prenderle perchè le prendo io.
Cerca di informarti e valutare con la tua testa. Io prendo da MP anche per una questione di prezzo, oltre per la scelta che ha e per il fatto che le trovo facilmente "neutre" (senza aromi, dolcificanti ecc..)
Vedi te le varie marche, fidati poco delle confezioni fighe o degli slogan e guarda la materia prima (per esempio mp non la dichiara, quindi va sulla fiducia)


Rispondi Citando
Vecchio
  (#2)
slashrs slashrs Non in Linea
One of Us
 
Messaggi: 31
Data registrazione: Jul 2010
Età: 36
Predefinito 26-07-2012, 12:12 AM


Quote:
Originariamente inviato da orange Visualizza Messaggio
Vai nella sezione integrazione, li trovi decine discussioni sui vari tipi di proteine, marche ecc..

Nel caso prendessi caseine e pro dell'uovo come suddivisione vanno bene, anche se non avendo mai preso quelle dell'uovo non saprei come sono a livello di gusto

Io per ora sto usando quelle di myprotein, ma non prenderle perchè le prendo io.
Cerca di informarti e valutare con la tua testa. Io prendo da MP anche per una questione di prezzo, oltre per la scelta che ha e per il fatto che le trovo facilmente "neutre" (senza aromi, dolcificanti ecc..)
Vedi te le varie marche, fidati poco delle confezioni fighe o degli slogan e guarda la materia prima (per esempio mp non la dichiara, quindi va sulla fiducia)
oookkk thanks le caseine di mp ho letto che sanno di ricotta è che è meglio prenderle al cioccolato tu confermi?Perchè il prezzo mi attira non so la qualità ci sono poche recensioni senno ho trovato altre 2 marche che potrebbero fare al caso mio per le egg da prendere a colazione ho trovato le ON mentre per le caseine ce o la gensan amino pro 90 o sempre la ON o ancora (ma più costosa) ma italiana la bioline che ne pensi?
Rispondi Citando
Vecchio
  (#3)
slashrs slashrs Non in Linea
One of Us
 
Messaggi: 31
Data registrazione: Jul 2010
Età: 36
Predefinito 26-07-2012, 03:05 PM


fatto ho ordinato le matrix 5.0 per il prenanna e le egg della on per la prima colazione (1 misurino nel latte).
Rispondi Citando
Vecchio
  (#4)
orange orange Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 15,233
Data registrazione: Apr 2008
Predefinito 26-07-2012, 09:21 PM


Oggi ero via e non mi sono connesso, ma vedo che ormai hai già fatto compere

Non le conosco, ma se hai letto qualche opinione positiva qui sul forum allora è probabile che hai fatto un buon acquisto.
Rispondi Citando
Vecchio
  (#5)
slashrs slashrs Non in Linea
One of Us
 
Messaggi: 31
Data registrazione: Jul 2010
Età: 36
Predefinito 27-07-2012, 11:39 AM


Quote:
Originariamente inviato da orange Visualizza Messaggio
Oggi ero via e non mi sono connesso, ma vedo che ormai hai già fatto compere

Non le conosco, ma se hai letto qualche opinione positiva qui sul forum allora è probabile che hai fatto un buon acquisto.
Pardon ma ho trovato l'offerta è non potuto resistere comunque ho letto un po prima di prenderle ho fatto ricerche per un paio d'ore buone è alla fine ho scelto il miglior rapporto qualità prezzo perchè c'era anche di meglio ma si sforava troppo per i miei canoni poi mi interessava molto la solubilità perchè prendendole con l'acqua devono stra-sciogliersi XD infatti quelle che ho adesso non vanno bene perchè avevo preso con 19€ 2 kg di pro è ci stava come prezzo quantità ma non come qualità almeno non nell'acqua e nello yogurt :S sono pessime nel latte invece andavano bene.
Rispondi Citando
Rispondi



Strumenti Discussione
Modalità Visualizzazione

Regole di scrittura
Tu non puoi inserire messaggi
Tu non puoi rispondere ai messaggi
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

codice vB is Attivo
Smilies è Attivo
[IMG] il codice è Attivo
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Attivo
Pingbacks are Attivo
Refbacks are Disattivato



Powered by vBulletin Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited
Fituncensored Forum - © 2005-2012

-->

Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0