![]() |
![]() |
|
|||||||
| Work in Progress Dove postare il proprio programma di preparazione atletica, le proprie esperienze, il proprio diario personale.
Ciao amico visitatore, cosa aspetti? Apri una discussione subito nella sezione Work in Progress |
![]() |
|
|
LinkBack | Strumenti Discussione | Modalità Visualizzazione |
|
|
|
(#1)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 2,699
Data registrazione: Aug 2009
|
Bodybuilding Max alimentazione e allenamento consigli ben accetti ;)Commento tecnico: bel figliolo... ![]() E non dimostri i tuoi 31 anni, sembri più giovane. |
|
|
|
|
(#2)
|
||
|
All the Truth Member
Messaggi: 515
Data registrazione: Aug 2008
Località: Brindisi
Età: 44
|
Quote:
me lo dicono in tanti da quando sono dimagrito e mi sono rimesso in forma ... sicuramente è dovuto anche alla migliore situazione ormonale che si è innescata grazie all'alimentazione più sana e all'allenamento costante ... d'altra parte superati i 30 dobbiamo stare tutti più attenti ![]() |
|
|
|
|
|
(#3)
|
|||
|
All the Truth Member
Messaggi: 15,264
Data registrazione: Apr 2008
|
Quote:
Quote:
![]() A meno che non ti riferissi al fatto di sembrare più giovane ![]() |
||
|
|
|
|
(#4)
|
||
|
All the Truth Member
Messaggi: 515
Data registrazione: Aug 2008
Località: Brindisi
Età: 44
|
Quote:
![]() grazie Acid speravo in un tuo benevolo cenno di presenza ! |
|
|
|
|
|
(#5)
|
|||
|
All the Truth Member
Messaggi: 5,833
Data registrazione: Aug 2010
Età: 45
|
Quote:
Addirittura! Grazie! Allora ora arriva il malevolo cenno di presenza, ahahah!No, scherzo, ho un paio di appunti/curiosità/suggerimenti/spunti-di-riflessione o quello che vuoi riguardo alla tua alimentazione, sono sotto (ho modificato le parti scritte da te nel quote per mettere in rilievo quello che mi interessava commentare): Quote:
|
||
|
|
|
|
(#6)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 5,833
Data registrazione: Aug 2010
Età: 45
|
I'm watchin' ya' dude! ![]() |
|
|
|
|
(#7)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 5,833
Data registrazione: Aug 2010
Età: 45
|
Sì, io ho capito cosa hai scritto. Allora sono sfigata io probabilmente, oppure non mi sono aggiornata visto che mangio solo il prosciutto cotto del Lidl di tacchino max 10 volte all'anno, se ci arrivo (ed ha la vitamina C per antiossidare, ma è cmq merd@ un po' perché mi sa che un po' di sugar c'è). I miei ricordi sono molto più negativi, comunque sì, basta leggere l'etichetta. Voglio vedere in giro, poi ti so ridire. Ricordo che la bresaola punta d'anca di stohavolo che vendeva il mi' babbo, super di qualità, aveva i conservanti. La macelleria l'ha venduta nel 2007 e da allora forse ho mangiato 2 fette di bresaola a casa di Lorenzo, quindi se mi smentisci non posso che essere contenta! Max scusa per l'OT! ![]() |
|
|
|
|
(#8)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 15,264
Data registrazione: Apr 2008
|
Bresaola non so se è così, io parlo del prosciutto crudo, e magari è un caso al mio super che hanno quello li, che comunque costa 29,90 al kg se in offerta. Non che sia molto interessato visto che io non lo mangio, ma visto che mio fratello ne mangia molto (per i miei parametri) cerco sempre qualcosa di decente, anche se lui mangerebbe anche quello da 9,90 che sembra più della pancetta ![]() Poi per me la soluzione migliore sarebbe trovare delle alternative, altrimenti deve per forza di cose puntare al massimo della qualità a discapito del prezzo. Chioso anche per me l'OT ![]() |
|
|
|
|
(#9)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 515
Data registrazione: Aug 2008
Località: Brindisi
Età: 44
|
allora ragazzi, grazie per l'interesse e per il tempo che mi avete dedicato, non mi hanno disturbato gli OT anzi ogni discussione che porta al miglioramento di tutti è benvenuta! Dunque ti dò un pò di risposte Acid: Per quanto riguarda i salumi hai pienamente ragione, mi sa proprio che devo rivedere qualcosa nell'alimentazione... ho peccato di superficialità non leggendo le etichette ho intenzione di sostituirli con fiocchi di latte e total fage (magari li uso nei giorni scarichi: LUN MER VEN), tra l'altro il costo dello spuntino è anche più conveniente (€1,50 per il total fage contro i circa €3 del salume).Gli albumi albumi che consumo (crudi solo a colazione) sono pastorizzati, sono i bricchetti da 500 ml dell'AIA (faccio 170ml in modo che un bricchetto mi duri 3giorni). Per quanto riguarda la soluzione "yogurt+ da bere" la adotto raramente proprio per il fatto che già consumo l'albume a colazione e in 3 pranzi settimanali ... quindi quegli zuccheri ... ... dai concedimeli una volta ogni tanto.Infine per quanto riguarda il discorso shake forse è una mia fisima... ma insomma penso che si tratti sempre di roba sintetizzata, quindi me la riservo solo per i post wo (4 settimanali ...) Ti ringrazio anche per le marche dei prodotti che mi hai segnalato, me li sono già scritti nella lista della spesa anche se qui dalle mie parti sono un pò lontanucci sia il Lidl che il Conad.. comunque farò una ricerca ![]() |
|
|
|
|
(#10)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 515
Data registrazione: Aug 2008
Località: Brindisi
Età: 44
|
trova l'intruso ![]() |
|
|
|
|
(#11)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 20,462
Data registrazione: Jun 2007
|
uno? credo di aver visto birra fanta e wusterl poi succo di frutta e non so se è margarina o burro. intruso rispetto a tutti quei cibi senza grassi ma mangi solo queste cose? ^^ |
|
|
|
|
(#12)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 617
Data registrazione: Jan 2009
|
Parecchi intrusi direi ![]() Gli albumi aia sono i migliori che abbia mai assaggiato come gusto. La mia ricetta preferita è: li versi in un bicchiere e li bevi ![]() |
|
|
|
|
(#13)
|
|||
|
All the Truth Member
Messaggi: 515
Data registrazione: Aug 2008
Località: Brindisi
Età: 44
|
Quote:
comunque no non mangio solo queste cose... la carne per esempio me la preparo giorno per giorno visto che lavoro in macelleria hey e poi cè anche il freezer e la dispensa ![]() Quote:
... io li sto gustando con il latte la mattina (lo chiamo il lattepiù) oppure mischiati con uno yogurt magro |
||
|
|
|
|
(#14)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 5,833
Data registrazione: Aug 2010
Età: 45
|
Maaaax!!!! Eccomiii!!! ![]() Ok per lo yogurtino junk zuccherato ogni tanto dai! Leggere che i tuoi albumi sono pastorizzati mi ha rincuorato ![]() Vediamo il frigo... noto con piacere delle new entry ![]() Vada per l'aranciata (che è insieme alle altre bevande zuccherate la maggior causa di obesità nel mondo civilizzato, ma di per sé se non se ne abusa non nuoce), per la birra (che fa' meno danni alla linea dell'aranciata e dei succhi di frutta confezionati) e lo spalmabile light che è meno light vs Phila. Light (mamma mia che rompiballe che sono ahahah!) ma TI PREGO... butta via la margarina!!! Non è cibooo!!! Ecco, quella (e spesso la arricchiscono con Omega 3 per attirare le allodole a mo' di specchietto salutare) è nociva anche a basse dosi. Tanto per citarti 2 effetti dei grassi idrogenati, alzano il colesterolo cattivo (ok lo fanno anche i saturi) e abbassano il colesterolo buono (cosa che i saturi non fanno) e abbassano la motilità degli spermatozoi, più altre amenità... Moooolto meglio il burro (è pure più buono come sapore), magari che so, un bel Lurpak salato, quello danese. Guarda i prezzi: il peggior burro costa più della migliore margarina. Perché? ![]() Quanto al leggere le etichette, è una cosa che in me ha dell'ossessivo, me ne rendo conto, ma in generale è un'ottima abitudine perché ci si rende proprio conto di sbagli grossolani che si possono fare seguendo le proprie convinzioni. Non darti del superficiale Max, tu hai un atteggiamento estremamente aperto al miglioramento e all'assorbire nuove nozioni. Questo ti fa' onore. Maremma Strega, da noi i Fage costano € 0,95 a vasetto!!! Solo al Penny costano come da te, ma infatti li prendo alla Conad insieme ai fiocchi di latte Exquisa! Visto che vai al Penny, prova le fette al sesamo (io praticamente non assumo altri carbo complessi oltre a quelle!!! E a volte avena... ma come sai io non sono proprio equilibrata con me stessa) o normali, hanno 3g di cho ogni fetta e 19 kcal. Una fetta wasa ha 7g di cho e 35 kcal... mica male no? Quanto agli albumi... puoi fare di meglio, li potresti fare in molti modi (anche veloci) per renderli più gustosi... spulcia in sezione ricette o chiedimi anche direttamente, approfitta del forum! ![]() PS. non so se te l'ho mai detto, ma ho da sempre avuto simpatia verso di te per affinità vs il lavoro che fai... non sai che nostalgia ho di vedere il mio babbo in grembiule bianco che brucia i polli con la fiamma ossidrica (ah quanto mi piaceva l'odore!), o lega la salsiccia con rapidità e maestria o disossa un coscio di pollo in 2 nanosecondi... Buona serata. ![]() |
|
|
|
|
(#15)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 15,264
Data registrazione: Apr 2008
|
Le fette del penny però sono la metà delle wasa...per quello sono meno caloriche, probabilmente a parità di peso sono molto simili Però al Kg dovrebbero costare meno, quindi convengono comunque. Ma il fage a 0,95 dove si trova? Al carrefour e esselunga (provincia di MI però ) costa tra 1,35 e 1,45...improponibile!![]() Per il gioco degli intrusi metterei anche il soya drink, e per questioni di prezzo il grana già grattato, costerà il triplo al Kg rispetto al normale e risparmi 2 secondi di tempo |
|
|
|
![]() |
| Tags: alimentazione, allenamento, bodybuilng, diario, integrazione |
| Strumenti Discussione | |
| Modalità Visualizzazione | |
|
|