Vai Indietro   FitUncensored Forum >
Allenamento - Le Basi
> Nutrizione
REGISTRATI FAQ Calendario Personal Trainer Gratis Segna come Letti

Nutrizione Dalla fisiologia alle linee guida, fino alla dieta del momento. Tutto sulla nutrizione.

Ciao amico visitatore, cosa aspetti? Apri una discussione subito nella sezione Nutrizione

Rispondi
 
LinkBack Strumenti Discussione Modalità Visualizzazione
Vecchio
  (#1)
greatescape greatescape Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 20,462
Data registrazione: Jun 2007
Invia un messaggio via MSN a greatescape
Predefinito prezzo proteine al gr - 03-09-2013, 03:58 PM

prezzo proteine al gr


dato che molte volte suona all' occhio l' aspetto economico di seguire una certa alimentazione ricca di proteine, sarebbe utile dire più o menoquali potrebbero essere gli alimenti proteici che si trovano meglio a buon mercato.

d sicuro le whey concentrate se le si trova ad un buon prezzo possono rientrare in questa classifica, in un certo senso le metterei al primo posto.

per il cibo classico secondo me il miglior prezzo lo ha il latte sempre se lo si trova intorno ad un euro e i fiocchi di latte che di solito stanno sui 75 centesimi.
i bianchi d' uovo io li trovo per 500gr a 1.60 e rotti altrimenti prima sempre dell' aia 1kg a 2.60 e rotti.
più o meno il prezzo è quello con i fiocchi di latte solo che l' albume ha lo svantaggio che deve essere cucinato e unito ad altri ingredienti molte volte.

tra la carne di sicuro il petto di pollo quando in offerta rientra in questa graduatoria.

il tonno al naturale anche quando in offerta magari non di marche famose è un buon prodotto.

per il resto non mi vengono in mente altri prodotti economici.
lo yogurt greco deve stare in offerta la confezione da 500gr tipo a 1.99 per essere buono come prezzi.

questo più o meno per avere anche occhio al portafogli.


Rispondi Citando
Vecchio
  (#2)
orange orange ora è in linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 15,125
Data registrazione: Apr 2008
Predefinito 03-09-2013, 05:14 PM


Io però considererei solo i cibi che sono prevalentemente proteici, perchè il latte ha anche molti cho e/o grassi, stesso discroso per le uova che sono ottime come VB ma se butti i tuorli perdi parte dei micronutrienti oltre che ha perdere il vantaggio economico.

Per quanto mi riguarda il "top" rimane il petto di pollo intero che in offerta lo pago circa 5 euro al Kg, lo scarto è poco, sarà attorno ai 100 gr ogni Kg (a star largo) e ormai aspetto solo le offerte. Ne prendo un po', lo affetto, lo divido in pacchetti e lo surgelo.

Poi c'è il pesce azzuro, però li lo scarto gioca un ruolo importante e francamente non ho mai valutato quanto sia.
Rispondi Citando
Vecchio
  (#3)
taproot taproot Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 1,174
Data registrazione: Jun 2012
Età: 37
Predefinito 03-09-2013, 05:33 PM


per me il top è il busto di pollo intero, al lidl lo trovo anche a 3.45 eu al Kg, ci sono tutte le ossa come scarto ma a livello di carne io lo mangio tutto collo, ali ecc.
Poi il tonno al naturale della coop, 89 centesimi per 120 gr di tonno sgocciolato!!
Rispondi Citando
Vecchio
  (#4)
Street Street Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 887
Data registrazione: Dec 2010
Località: Furlè
Età: 36
Predefinito 04-09-2013, 12:29 PM


La penso come orange! Parlando di cibo solido niente di meglio del petto di pollo intero
Al secondo posto metto gli albumi
In generale il vero top sono le whey...
Rispondi Citando
Vecchio
  (#5)
taproot taproot Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 1,174
Data registrazione: Jun 2012
Età: 37
Predefinito 04-09-2013, 02:16 PM


si ma le whey costano piu del pollo e degli albumi poi ti serve un barattolo al mese minimo
Rispondi Citando
Vecchio
  (#6)
orange orange ora è in linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 15,125
Data registrazione: Apr 2008
Predefinito 04-09-2013, 02:29 PM


Si ma devi fare il calcolo sui grammi di pro non di ciò che mangi.

Guarda quanti gr di proteine hanno 100gr di whey e 100 gr di pollo e capisci qual è il più conveniente.

Ovviamente pourparler perchè un'alimentazione in polvere non la farei mai, infatti mangio pollo
Rispondi Citando
Vecchio
  (#7)
gian90 gian90 Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 5,464
Data registrazione: Apr 2008
Predefinito 04-09-2013, 02:52 PM


Quote:
Originariamente inviato da orange Visualizza Messaggio
Si ma devi fare il calcolo sui grammi di pro non di ciò che mangi.

Guarda quanti gr di proteine hanno 100gr di whey e 100 gr di pollo e capisci qual è il più conveniente.

Ovviamente pourparler perchè un'alimentazione in polvere non la farei mai, infatti mangio pollo
neanche io...ma l'alimentazione in "capsule" sarebbe di gran lunga piu' salutare ed efficiente...
Rispondi Citando
Vecchio
  (#8)
LiborioAsahi LiborioAsahi Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 15,115
Data registrazione: Sep 2008
Località: Mvtina
Età: 39
Predefinito 04-09-2013, 03:22 PM


Le pro in polvere costano indubbiamente poco rispetto al petto di pollo.
Rispondi Citando
Vecchio
  (#9)
gian90 gian90 Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 5,464
Data registrazione: Apr 2008
Predefinito 04-09-2013, 03:45 PM


e hanno valori molti piu' alti di EAA...
Rispondi Citando
Vecchio
  (#10)
greatescape greatescape Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 20,462
Data registrazione: Jun 2007
Invia un messaggio via MSN a greatescape
Predefinito 04-09-2013, 04:00 PM


ma se si volesse sintetizzare petto di pollo in offerta e fiocchi di latte a 75 cent
gli albumi li devi cuocere con più ricette ... a me a frittata semplici fanno schifo
Rispondi Citando
Vecchio
  (#11)
taproot taproot Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 1,174
Data registrazione: Jun 2012
Età: 37
Predefinito 04-09-2013, 06:16 PM


per fiocchi di latte intendete anche le mozzarelline classiche di varie marche?
Rispondi Citando
Vecchio
  (#12)
LiborioAsahi LiborioAsahi Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 15,115
Data registrazione: Sep 2008
Località: Mvtina
Età: 39
Predefinito 04-09-2013, 07:29 PM


no.
Rispondi Citando
Vecchio
  (#13)
taproot taproot Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 1,174
Data registrazione: Jun 2012
Età: 37
Predefinito 04-09-2013, 10:46 PM


non ho trovato alla coop questi fiochhi di latte, cmq è sempre latte lavorato a mozzarella solo con una forma diversa, perché questi "fiocchi" risultano con proteine migliori? Immagino siano fatti nelle stesse fabbriche dove fanno le mozzarelle
Rispondi Citando
Vecchio
  (#14)
orange orange ora è in linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 15,125
Data registrazione: Apr 2008
Predefinito 04-09-2013, 10:57 PM


Willy Wonka e la fabbrica di mozzarelle



Comunque non hai mai sentito parlare della jocca? Quelli sono fiocchi di latte, pessimi ma sempre fiocchi rimangono.
Cerca su google e vedi cosa sono.
Rispondi Citando
Vecchio
  (#15)
cicciodila cicciodila Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 2,705
Data registrazione: Jan 2013
Località: Solofra (AV)
Età: 32
Predefinito 04-09-2013, 11:19 PM


La mozzarella ha molti ma molti più grassi, essenzialmente i fiocchi di latte hanno il grosso proteico, la mozzarella ha il grosso lipidico (e pure saturi)
Rispondi Citando
Rispondi



Strumenti Discussione
Modalità Visualizzazione

Regole di scrittura
Tu non puoi inserire messaggi
Tu non puoi rispondere ai messaggi
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

codice vB is Attivo
Smilies è Attivo
[IMG] il codice è Attivo
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Attivo
Pingbacks are Attivo
Refbacks are Disattivato



Powered by vBulletin Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited
Fituncensored Forum - © 2005-2012

-->

Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0