Quote:
|
Quote:
Budjet 350euro!! |
Io per quello scopo ho usato le Nutrision 100 di Keforma.
Comunque non fa tutta questa differenza, l'importante è che tu scelga delle whey isolate ultrafiltrate, stop. |
MINCHIA!
Io so cosa farei con quei soldi... Comunque, andrei sicuro con marche come Syform, San, Universal e Ultimate Nutrition. Tanto per citare quattro marche con cui mi sono trovato bene, specialmente con i loro prodotti proteici. |
Guarda le Isolyze, sono spaventose per la velocità di scioglimento, io ne prendevo 30 gr in 100 ml di acqua e nemmeno mescolavo, alcuni ragazzi da me le usano in preparazione...però costano davvero un'esagerazione.
|
concordo con devilman..le Isolyze della Species nutrition sono una bomba....il prezzo è quello che è.....però se hai a disposizione quei soldi non c'è problema.
Altrimenti per il post wo potresti guardare le isosensation 93 o le isocool della ultimate nutrition, oppure le wpi isatori |
Sì ma costano 50 euro 9 etti. Se vuoi spendere tanto , prendine una che costa la metà e mangiane il doppio piuttosto.
Tanto non cresci di più con la qualità delle whey, ma con la quantità. |
no bè aspetta un attimo....su queste tue affermazioni ci sarebbe da discutere un po'.
Prima di tutto bisogna vedere il suo fabbisogno, quindi perchè mangiarne il doppio se gli serve una dose? Poi per quanto riguarda la qualità, tutti i discorsi che si sono fatti qui sul forum per la ricerca delle proteine migliori, o per lo meno della fonte migliore, non si possono concludere con il fatto conta la quantità e non la qualità, anche perchè l'obiettivo principale, oltre alla costruzione di massa muscolare, è la salute. Dunque non si possono ingurgitare proteine con la convinzione più ne mangio più cresco (che poi non è assolutamente vero), anche perchè altrimenti dovremmo andare tutti a proteine che costano 15 euro al kg che contengono forse più carbo che proteine..... |
Partiamo dal presupposto che non ritengo contestabile la mia affermazione :D:D:D
Hai interpretato quello che dicevo in modo particolare. Hai dato alle mie frasi un tono come se io avessi voluto renderle valide di principio o in assoluto...mentre io parlavo di un caso specifico. Nella fattispecie ho parlato di: -30g in più al giorno di proteine ( e non inficeranno sulla tua salute); - proteina da 25€ per 900gr rispetto a una da 50€ (e non è detto che faccia più male. si parla di 28€ al kilo, già nel range delle proteine di alta qualità). |
Quote:
Avevo visto anche il nitro tech isolate della muscletech...che ne dite? |
Quote:
Se vuoi un prodotto di qualità che costa il giusto vai sulle italiane che ti ho scritto sopra. |
Quote:
|
Tutti gli Orari sono GMT +2. Attualmente sono le 03:28 PM. |
Powered by vBulletin Versione 3.6.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0
Traduzione italiana a cura di: VbulletinItalia.it
Fituncensored Forum - © 2005-2013