![]() |
![]() |
|
Il Club Il luogo di ritrovo dove discutere tra amici come al bar
Ciao amico visitatore, cosa aspetti? Apri una discussione subito nella sezione Il Club |
|
LinkBack | Strumenti Discussione | Modalità Visualizzazione |
(#17)
![]() |
|
All the Truth Member
Messaggi: 2,658
Data registrazione: Jul 2009
Località: (Live from) L'Aquila
Età: 39
|
![]() però considerando che su un gruppo da 10 galline ci siano 2 uova al giorno...non dico di rivendere, perchè se leggi bene ho sotoilineato che il rivendere è difficile...ma risparmiare su quella confezione da 6 uova che costa circa 1.30€, sempre supponendo che una persona mangi un uovo al dì, poi dopo un paio d'anni la gallina te la magni... ![]() Se poi bisogna andare a coltivare la terra è un altro discorso: francamente ne possiedo, ma mai mi sognerei di coltivare per vendere, magari vendo gli eccessi...perchè almeno secondo me ciò che conviene coltivare sono i graminaciei e patate (che tutto sommato sono abbastanza resistenti). Il resto va bene in un piccolo orticello (ortaggi). |
|
![]() |