![]() |
![]() |
|
|||||||
| Il Club Il luogo di ritrovo dove discutere tra amici come al bar
Ciao amico visitatore, cosa aspetti? Apri una discussione subito nella sezione Il Club |
![]() |
|
|
LinkBack | Strumenti Discussione | Modalità Visualizzazione |
|
|
|
(#1)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 1,015
Data registrazione: Nov 2009
Località: In campagna!
|
Occhio alla spesa!!yashi passa a BP costano 10,5€ al kg |
|
|
|
|
(#2)
|
|
|
inattivo
Messaggi: 6,156
Data registrazione: Jan 2010
|
Sì piano.... anche le polveri di bassa lega MP costano 11,5€/Kg, parlo delle isolate a oltre il 90%, grassi 0,3g e carboidrati 0,2g. E poi su MP ormai so di andar sul sicuro, su BP non ho mai fatto prove. Al tempo facendo i confronti non valeva la pena e alcuni prodotti mancavano. |
|
|
|
|
(#3)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 15,264
Data registrazione: Apr 2008
|
E poi non è che devi cercare il posto dove costano meno, devi cercare il miglior rapporto qualità\prezzo. Magari China Protein le vende a 3€ al kg, le prenderesti? Detto questo non sto dicendo che sia meglio uno o l'altro, anzi, magari BP è meglio. Il mio è un discorso generale ![]() |
|
|
|
|
(#4)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 1,015
Data registrazione: Nov 2009
Località: In campagna!
|
yashi a 10.50€ le whey aromatizzate dimenticavo che tu le prendi neutre ricapitolando da BP: whey neutre 80% 7,88€ whey isolate neutre 90% a 10,86€ Ora hanno molte più cose. Per gli ordini grossi mi affido a loro! Per le piccole cose c'è sempre mypro dato che le s.s. sono praticamente sparite. Anche se con i prezzi che hanno ora ci aggiungo qualche € e ho roba di marca! |
|
|
|
|
(#5)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 5,464
Data registrazione: Apr 2008
|
come sai di andar sicuro? le hai analizzate? |
|
|
|
|
(#6)
|
|
|
inattivo
Messaggi: 6,156
Data registrazione: Jan 2010
|
|
|
|
|
|
(#7)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 5,464
Data registrazione: Apr 2008
|
ma il campione è stato analizzato? che ne è venuto fuori? |
|
|
|
|
(#8)
|
|
|
inattivo
Messaggi: 6,156
Data registrazione: Jan 2010
|
|
|
|
|
|
(#9)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 15,264
Data registrazione: Apr 2008
|
Quelli li hai fatti te, stai bene? Allora non sono tossiche ![]() |
|
|
|
|
(#10)
|
|
|
inattivo
Messaggi: 6,156
Data registrazione: Jan 2010
|
|
|
|
|
|
(#11)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 4,438
Data registrazione: Oct 2009
|
|
|
|
|
|
(#12)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 4,438
Data registrazione: Oct 2009
|
|
|
|
|
|
(#13)
|
|
|
inattivo
Messaggi: 6,156
Data registrazione: Jan 2010
|
|
|
|
|
|
(#14)
|
|
|
All the Truth Member
Messaggi: 4,438
Data registrazione: Oct 2009
|
Qualche settimana fa , in "integrazione" c'era in evidenza un 3d in cui si discuteva dei prodotti bulk e di marca e del loro rapporto qualità/prezzo , e vi erano opinioni contrastanti , anche perchè su nessuna proteina esiste una reale e concreta "certificazione" , quindi che tu abbia fatto analizzare queste pro bulk e che i risultati confermino le quantità dichiarate dalla casa è IMPORTANTE . |
|
|
|
|
(#15)
|
||||||||||||||||
|
All the Truth Member
Messaggi: 830
Data registrazione: Mar 2010
Età: 40
|
![]() ![]() io mi sono sempre trovato bene con mp cmq trovo netto il miglioramento del recupero usando polveri proteiche+maltodex\destrosio al posto di pane bianco e tonno. tornando piu in topic: -alla coop da me hanno macinato scelto al 6%grasso 300g @3.4e lo prendo assai spesso.3 -mandorle\ noci di macadamia\noci\nocciole ecc ecc. quando le trovo all' LD o Prix a 1e\etto -formaggio spalmabile light <200cal 70\80cent LD\Prix\In's -surrogato di parmigiano in cubetti (prima volta che lo prendo devo ancora assaggiarlo) costava sui 7\8e x kg (LD) -fette biscottate integrali @8\10g fibre Coop 2.5\3e di 300g (ladrata ma avevo voglia di prenderle) -mix di cereali e legumi cottura rapida LD 250g 2.5e - passato di pomodoro biologico coop 700ml 90c (è senza sale, adoro la passata di pomodoro, posso abusarne oltremodo) -ricotta di marche sconosciute a caso unica condizione che abbia solo siero di latte negli ingredienti senza aggiunta di panna o latt la trovo più buona.... 70\80c nei vari discount c'è quasi sempre, di solito ha la scatola più sfigata -sfilacci di equino il prezzo migliore di solito lo ha l'In's 1.4-1.6e ... alternativa Prix fisso a 1.7e\etto (libidine con solo olio evo e aceto balsamico) -lecitina di soia discount vari sui 3.5-3.8e x 250g -yoghurt intero 2.5\2.8e x kg in genere c'è convenienza a prendere 2x500g nei discount ... al Penny hanno vasetti da 150g per un totale di 1.2kg a un prezzo imbattibile.... peccato sia lontanuccio da casa. -salame di prosciutto 100g penny market 1.6e buonissimo 20g pro 10g fat -cacao amaro 150g 1-1.3e Ld svariati integratori by mp:estratto di the verde (6e\2-3mesi), omega3 (circa 15e\mese), impact whey (10e\mese circa) , glucosamina hcl (30e/anno [stima a mente])... anche fibre varie, bcaa, alanina, glutammina, vitC , vitE, multiB dosi americane, milk protein, avena solubile e forse altro che non ricordo di uso più saltuario percui nn saprei identificarne il costo\tempo sono orientato a provare del latte per intolleranti all lattosio per verificare se effettivamente è esso a darmi noie... quanto costano di media? per ora basta nn mi viene in mente altro ma credo manchino diverse cose ![]() |
|||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||