FitUncensored Forum

FitUncensored Forum (http://www.fituncensored.com/forums/)
-   Il Club (http://www.fituncensored.com/forums/il-club/)
-   -   Occhio alla spesa!! (http://www.fituncensored.com/forums/il-club/15916-occhio-alla-spesa.html)

Call 16-11-2010 05:05 PM

Occhio alla spesa!!
 
Postiamo le nostre spese settimanali.

Inizio io:

Fesa di tacchino conf. 3etti circa = 2.20€ x2
Uova medie italiane conf.10 = 1.10€ x2
Riso Basmati 2kg = 3€

Tot. 9,50€

Poi c'è un'altra confezione di carne rossa che compra mamma, verdura,frutta e latte sempre da mamma.

Integratori:

Pro in polvere = 1kg 30€

diciamo pure che se qualcuno volesse, possiamo fare un grosso ordinativo di pro in polvere e ce lo dividiamo, pago io la spedizione extra...:D

TheIron 16-11-2010 05:17 PM

che razza di pro compri per pagarle così care ?

Call 16-11-2010 05:43 PM

Quote:

Originariamente inviato da TheIron (Scrivi 239100)
che razza di pro compri per pagarle così care ?

Il punto è che se potessi, ordinerei le pro da UK, ma sfortunatamente a casa son bandite le pro, quindi o compro più uova o cerco di acquistare le pro di nascosto.

Per una certa vicenda che mi ha coinvolto personalmente i miei non vedono di buon occhio l'integrazione, la capiscono, ma la vedono più che altro immotivata...

zac 16-11-2010 06:29 PM

Quote:

Originariamente inviato da Call (Scrivi 239093)
Integratori:

Pro in polvere = 1kg 30€

diciamo pure che se qualcuno volesse, possiamo fare un grosso ordinativo di pro in polvere e ce lo dividiamo, pago io la spedizione extra...:D

non ho capito ma ci sto, mi fido della tua scelta delle pro

Call 16-11-2010 10:28 PM

Funziona così: uno ordina via internet su un sito UK un tot di proteine...gli ricarichiamo la postapay del costo delle pro+ss dall'UK...che so...qualche sacco da 4 kg...ordina, riceve a casa il camion di pro...poi rispedisce ogni sacco singolo a ciascuno...e ciascuno paga questa spedizione extra....

Immagino ora che molti non saranno d'accordo...

Ehi, trokji stavo giusto pensando a te!! se ci sei batti un colpo!! :D

zac 20-11-2010 11:17 AM

per me è ok

gian90 20-11-2010 01:55 PM

a mio avviso non conviene...

TheIron 20-11-2010 02:10 PM

su bulk le s.s. costano 18 sterline diciamo che se prendiamo un 5kg a testa per 20kg ..........
bisogna fare un pò di conti
basterebbero 4/5 persone (minimo per un 5kg di pro a testa)

Matty 20-11-2010 02:12 PM

Io spendo parecchio sulla carne ultimamente, però almeno sò ciò che mangio.

Mi prendo circa 400 etti di pollo e coniglio o carne rossa, pago sui 20 euro la settimana

Mangiando solo riso/patate va via anche parecchio di riso.

Verdure e frutta dal contandino, prezzi quasi più bassi che negli iper.

Le uova le porta nonna da una contadina :)

gian90 20-11-2010 02:15 PM

Quote:

Originariamente inviato da Matty (Scrivi 240083)
Io spendo parecchio sulla carne ultimamente, però almeno sò ciò che mangio.

An si? beato te...
Al massimo sai quante pro e grassi mangi...

LiborioAsahi 20-11-2010 04:07 PM

400 etti? 40kg di carne a 20€ mi sembrano abbastanza economici :D :D

Mick 20-11-2010 05:15 PM

io vado sempre al supermercato una volta ogni due settimane per comprare:

riso integrale e basmati
pollo più di 1,6kg
vitellone piemontese fette sceltissime
salmone x2 tranci
tonno fresco quasi 600gr
bresaola
merluzzo surgelato 2 pezzi 400gr
sugo pomodoro
banane
mele
arance
lattuga
pomodori
carote
verdura cotta
arachidi e mandorle
albume confezionato
6 uova extrafresche
fiocchi avena
latte p.s.


totale: supero sempre abbondantemente i 300 euro al mese :cool::eek:


integrazione:

su internet

whey
vitargo
zma
bcaa
omega3

in farmacia

vit c
multivit


totale dovrei essere su un 50 euro al mese

Matty 20-11-2010 07:57 PM

Quote:

Originariamente inviato da gian90 (Scrivi 240085)
An si? beato te...
Al massimo sai quante pro e grassi mangi...

Al massimo sò che compro la carne direttamente dal produttore, che utilizza sistemi biologici...

Mi sembra un bel vantaggio.

Yashiro 20-11-2010 08:13 PM

Quote:

Originariamente inviato da Call (Scrivi 239104)
Il punto è che se potessi, ordinerei le pro da UK, ma sfortunatamente a casa son bandite le pro, quindi o compro più uova o cerco di acquistare le pro di nascosto.

Per una certa vicenda che mi ha coinvolto personalmente i miei non vedono di buon occhio l'integrazione, la capiscono, ma la vedono più che altro immotivata...

Anche i miei rompevano le palle con le polveri, a me starebbe bene qualsiasi cosa ma per praticità e mancanza di tempo non ho scelta. Comunque ho accettato la critica, e son passato ai bianchi d'uovo. Quando si son accorti cosa gli costavo di albumi e come scoreggiavo :D mi han lasciato carta bianca!

in Uk le procuro a 14€/Kg, gli albumi mi costano più di 35...E poi MP ultimamente mi spedisce pure gratis a casa! :D

Veleno 20-11-2010 08:21 PM

Quote:

Quando si son accorti cosa gli costavo di albumi e come scoreggiavo :D mi han lasciato carta bianca!
...dei peti tremendi perdìo!!!...:D


Tutti gli Orari sono GMT +2. Attualmente sono le 08:28 PM.

Powered by vBulletin Versione 3.6.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0
Traduzione italiana a cura di: VbulletinItalia.it
Fituncensored Forum - © 2005-2013