Quote:
Poi se sei veramente intollerante al lattosio dovresti avere problemi anche con formaggi freschi come la mozzarella. Quindi è probabile che la tua sia un fisima mentale. Poi dire latticini è vago, ci sono quelli di qualità e le schifezze, e a prescindere dalla loro qualità vanno mangiati un due-tre volte a settimana. Inoltre il fatto che tu non abbia sentito mai nessuno sconsigliarli non significa che allora vadano mangiati a piacere. Anche perchè se la fonte è la stessa che dice che per la pancia piatta bisogna mangiare formaggio... |
Quote:
sono curioso di vedere un tuo allenamento tipo. i manubri hai solo 20kg l' uno per adesso? ma sono modulabili? grassi e carboidrati non sono tuoi nemici e non ti fanno solo loro ingrassare sono le kcal di troppo a farlo quanti pasti fai al giorno? potresti fare almeno 4 pasti |
Quote:
|
Quote:
|
Quote:
lo yogurt è un latticino e molti lo mangiano tutti i giorni, comunque proverò a fare una ricerca su google a riguardo!;) |
Fai confusione, il latte è una cosa e lo yogurt è un altra.
Una persona intollerante al latte potrebbe anche mangiare dello yogurt senza troppi problemi, mentre non potrebbe mangiarsi una mozzarella. Al massimo i formaggi stagionati, come il grana per l'appunto. |
grazie ti alleni con due 4pachino piantati in 2 stuzzicadenti. Nn ti fossilizzare sulla dieta fino a che l'allenamento è pessimo.
Potresti mangiare esclusivamente grano, fagioli e arachidi che con un allenamento adeguato miglireresti la tua fisicità. E lo spesso del portafoglio. Continuiamo a parlare se il grana va bene o la mozzarella no, quando poi, nella pratica nn ti alleni. Seconodo me bisognerebbe mettere in ordine le priorità. |
Quote:
Sì, eccolo, ma è vecchio, da modificare: X 3 volte a settimana, faccio, con i manubri a casa mia: -Barbell standard deadlifts – 2 x 12-14 -Walking lunges – up & back 10 steps for 2 sets -Two arm swings – 1 x 25 -Renegade Dumbbell Rows ( le poche ripetizioni che posso, in quanto è un esercizio difficile ma fantastico ma la sua capacità di far vibrare ogni singolo muscolo del corpo ) -Barbell bent over rows 2 x 12-14 -Overhead dumbbell presses 2 x 14 cerco di mangiare 4/5 volte al giorno, si i manunri sono componibili, ci posso mettere altri pesi! |
Quote:
Molto incoraggiante, grazie!:) |
Quote:
|
Essivede che sei intollerante solo al lattosio liquido
|
Quote:
|
scusa taproot ma di dove sei?
|
Quote:
abito a parma, se intendi di origini, tunisia :) |
Quote:
No, ti sto dicendo di risparmiare sul cibo, assumendo cibi molto più economici di quelli di cui parli e poi una volta che ti sei messo da parte qualche risparmio investirli in della sana ed eterna ghisa. Poi avrà senso pensare se le cosce di pollo sono meglio che la mozzarella. Ora devi solo entrare nell'ottica che, non avendo la possibilità di allenarti decentemente stai solo perdendo il concetto di priorità e sperperando soldi in alimenti che non ti servono (questo attribuendo al cibo il solo compito di forgiare un fisico, un po limitante ma nei tuoi tread è stato valutato solo in questa ottica fino ad ora). A quest ora se non avessi perso tempo, comprato libri di cialtroni etc probabilmente avresti 10-15kg in più di ghisa. E sarebbe già un piccolo ma importante passo. |
no, intendevo proprio dove abiti, mi sembrava di aver letto parma da qualche parte ma non ne ero sicuro.
Guarda che a parma c'è una palestra low cost, forse anche due, con 20-30 € al mese te la cavi e ti puoi allenare alla grande |
Ma quando seguivi quella sorta di paleo come facevi?
|
Quote:
|
Quote:
questo non è per dire che mi terrò per semèpre i 20 kg e non andrò in palestra, quello che sto dicendo è che se per un altro mese o 2 non avrò ancora i soldi per l'abbonamento voglio mettermi avanti e migliorare la mia composizione, visto che questo mio amico mi dimostra che si può fare anche con 20Kg, poi magari lui è dotato di genetica! |
Quote:
|
Poi il bilanciere però lo devi portare te
|
Fare paragone con gli amici non ha senso, anche Orange è alto 10cm più di me però che diamine ci alleniamo allo stesso modo.
Quote:
:D |
Quote:
d'altronde con 20kg non riesco a fare piu di 6 ripetizioni di deadlif, presumo che anche se andassi oggi in palestra dovrei usare l'equivalente in pesi che ho a casa finchè mi rinforzo un attimo :) sembra che sto giustificando una presunta non voglia di andare in palestra, in realtà ci andrei domani se avessi i soldi:D |
OK il discorso sul nulla.
Riguardo l amico chirdigli come si allena e cosa mangia e vedi come va allora... |
Quote:
|
senti ma se mettessi da parte 2 euro tutti i giorni?? 2 euro ce la fai dai! in 10 giorni ti puoi permettere la palestra ;)
magari per questi giorni mangi meno pollo :D :D :D |
Quote:
Cioè tu per 4/5 euro mensili non vai? 20 euro al mese non sono una gran cifra Il tuo amico che allenamento fa ? Fallo anche te Se no fai qualcosa tipo ovt, in modo lento e controllato e recuperi brevi 45 max 60 sec Metti handstand push ups, portamento sulle braccia trazioni ecc Squat zavorrato piu squat bw in ss alternato a squat jump |
Quando si è un falso magro hp-20 la palestra non è l'unico modo per mettere su un po' di muscoli, anzi.
Il problema è che fino ad ora hai fatto un po' un casino, mi vai a leggere articoli scientifici in inglese su quanto possa aiutare il calcio per i gonfiori addominali e poi fai errori grossolani sulle basi... Se vuoi uscire da questo circolo vizioso di cazzate :D devi fermarti un attimo e ragionare su quello che hai e come puoi usarlo al meglio. Riguardo questo 3d, prima di decimare la popolazione mondiale di pollame, in casa i tuoi cosa mangiano? Come? Non credo che vadano avanti a pasta e pane no? Come ti è stato detto il tuo fabbisogno è bassissimo, probabilmente lo raggiungi con qualche piccola modifica se in famiglia tenete già un alimentazione sensata. Riguardo l'allenamento, ormai i soldi per i manubri e per quel libro "addominali fantastici in 6 settimane" li hai già spesi e amen. Il succo è, da qui a 12 mesi quanto pensi di poter spendere per lo sport? Perchè è inutile consigliarti palestre ultra-economiche se poi hanno 3 tapis roulant e 2 pesi messi in croce.. |
Quote:
le offerte sono quelle semestrali, il prezzo si avvicina a 20euro solo con i trimestrali, poi sto girando a vederne altre ma non ho la macchina, devo aspettare un offerta di una palestra vicina a casa e raggiungibile in bici |
Quote:
il amico non fà nessun allenamento particolare, per caso fortuito (nel senso che non sà cosa sono )fà dei multiarticolare e molti in cui isola il muscolo, ma non ha nessun tipo di conoscenza a riguardo, sull'alimentazione idee vaghe, eppure è sempre una presenza meglio della mia... |
Quote:
Quote:
per la palestra, bè ora come ora potrei persino fare un abbonamento mensile se mi costa 20/25euro e il prossimo stipendio, cioè il 10 gennaio, vedo di passare a un semestrale per abbattere i costi... ma nella palestra devo chiedere se ci sono attrezzature per squat e stacchi? se faccio al volo un mensile mi aiutare a fare una scheda efficace?:) |
In molte palestre commerciali non c'è l'attrezzatura e/o lo spazio per fare squat e stacchi. Almeno, a leggere le esperienze di molti utenti, io mi alleno a casa.
Ti ho chiesto quanto vuoi spendere perchè sei partito comprando libri e manubri, magari eri interessato ad allenarti a casa ma se vivi in affitto le alternative non sono poi troppe. Al di là di questo, secondo me qualche risultato lo puoi ottenere anche allenandoti a casa e con qualche attrezzo chiave... Quando poi avrai una composizione, passami il termine, "normale" poi ti servirà sicuramente il lavoro coi pesi per crescere ancora. |
Ma i tuoi coinquilini non hanno voglia di allenarsi?
Inizia una guerra psicologica per portarli sulla retta via, almeno guadagni degli spotter e soprattutto qualcuno con cui dividere le spese dell'attrezzatura. |
In linea di massima bastano 3 persone per ammortizzare la spesa di una homegym da BBer/PLer in circa un anno, però la vedo troppo complicata come scelta se non si ha una casa "fissa".
Io rimarrei su qualcosa di molto più agile che se anche cambia casa o se torna in famiglia per natale si può portare appresso, attrezzi come sandbag, corda, kb e quant'altro. |
Dipende da quanti anni devi stare fuori per studiare, se sei a fine corso non conviene, ma se ti manca qualche anno si.
Al massimo volano cazzotti per decidere chi tiene la roba alla fine, ma poi si trova sempre una soluzione pacifica.:D |
Boh, io alla sola idea di smontare la mia e rimontarla da un altra parte sto male :D
Al di là di questo, vorrei capire se sono l'unico a pensare che con quel punto di partenza non è affatto obbligatorio il lavoro coi pesi e se quindi gli viene problematico trovare e pagare una palestra come si deve può optare per altre strade. Ad esempio alcuni maestri di AM sconsigliano il lavoro con la panca se prima non riesci a fare una cinquantina di flessioni. Per mettere su un po' di kg di massa muscolare gli basterebbe anche fare nuoto con un po' di costanza ad esempio, oppure del lavoro ginnico. |
La prima opzione mi sembra improbabile, andare in piscina è molto più costoso che andare in palestra (ci aggiungo un:mad:)
Per il resto quoto,anche se dipende da quali sono gli obiettivi personali e il tipo di fisico a cui mira |
Quanto costa da te l'ingresso libero? E i classici 10 ingressi?
Comunque effettivamente si vanno a spendere sempre una trentina di € al mese per andarci con un minimo di frequenza, hai ragione. Sul secondo concetto non sono molto d'accordo, nel senso che ora dovrebbe farsi una base che bene o male è uguale per tutti gli sport poi sceglierà in cosa "specializzarsi" |
Questa è la piscina del mio paese
PREZZI ADULTI € 4,20 abbonamento 10 ing. € 33,50 (+5 tessera) abbonamento 20 ing. € 64,50 (+5 tessera) Io volevo andare almeno 3 volte week, e se uno vuole farlo come attività fisica non può farlo meno di 3, quindi al mese sono almeno 12 ingressi. Quindi bene o male costa come andare in una palestra, salvo quelle low cost, ma se non vuole spendere nemmeno i 20€... Poi bisogna vedere i prezzi delle piscine in giro. Per il secondo punto invece mi riferivo al PL o comunque a quel tipo di allenamenti. Se uno vuole fare quello iniziare con la ginnastica non credo sia necessario o utile, salvo tamponare periodi in cui non si ha l'attrezzatura per allenarsi. |
Si più o meno il costo è quello.
Però, per come ragiono io, un rack e dei pesi in casa posso farceli stare, una piscina no, quindi mi sembra che ne valga di più la pena :D |
Tutti gli Orari sono GMT +2. Attualmente sono le 10:07 AM. |
Powered by vBulletin Versione 3.6.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0
Traduzione italiana a cura di: VbulletinItalia.it
Fituncensored Forum - © 2005-2013