FitUncensored Forum

FitUncensored Forum (http://www.fituncensored.com/forums/)
-   Nutrizione (http://www.fituncensored.com/forums/nutrizione/)
-   -   considerazioni dieta (http://www.fituncensored.com/forums/nutrizione/20075-considerazioni-dieta.html)

Rocker 23-01-2012 02:12 PM

Mi sono arreso all'idea di poter reperire il pane PEMA cosi mi sono affidato ad un'altra marca, ovvero "Pane Bio Multicereali marca Matt" € 3,29 per 500 gr

ingredienti:
Mix di cereali (segale* 35%, farina integrale di segale integrale* 14%, avena* 3%, orzo* 3%); acqua, semi di lino*, sesamo*, sale marino, fibra di mela*, sesamo*, lievito.
* da agricoltura biologica

Tabella nutrizionale:



A voi le dovute considerazioni

Comunque sto quasi pensando di trovare della farine di segale e farmi 3 kg di pane comodamente a casa e congelarlo
Sto aspettando ancora vostri consigli su fiocchi e farina di avena, thanks ;)

orange 23-01-2012 02:22 PM

Dovrebbe essere simile al Pema multicereali (la pema ne fa due, uno di segale e uno multicereali)

Comunque vedi te, per me questo va bene, ma se preferisci fartelo in casa sono scelte.
Non mi fisserei troppo però, alla fine va bene qualunque pane integrale (100%) anche del panettiere o del bancone del supermercato.

edit: il prezzo è un po' elevato, non ricordo di preciso quanto pago il pema, comunque molto meno di 2€ a confezione. Dovrebbe essere su 3,60 al Kg.

Rocker 23-01-2012 02:42 PM

Quote:

Originariamente inviato da orange (Scrivi 329244)
Dovrebbe essere simile al Pema multicereali (la pema ne fa due, uno di segale e uno multicereali)

Comunque vedi te, per me questo va bene, ma se preferisci fartelo in casa sono scelte.
Non mi fisserei troppo però, alla fine va bene qualunque pane integrale (100%) anche del panettiere o del bancone del supermercato.

edit: il prezzo è un po' elevato, non ricordo di preciso quanto pago il pema, comunque molto meno di 2€ a confezione. Dovrebbe essere su 3,60 al Kg.

Eh ma infatti la mettevo anche sotto quel punto di vista, perchè lungo andare è una spesa non indifferente...

orange 23-01-2012 02:48 PM

Ma dove abiti?

Perchè è strano che trovi solo quello.

Rocker 23-01-2012 06:17 PM

Avevo poi trovato il gilly (che tra l'altro avevo postato tempo fa un thread dedicato a quello con gli ingredienti e i valori) solo che anche questo toccherebbe lavorare 20 ore al giorno per poterselo permettere, alla fine in una maniera o nell'altra devo riuscire a capire se mi conviene comprare mano mano uno di questi a quel prezzo o prendere la farina e farmi 5 kg di pane per poi congelarlo come dicevo prima...

Ahh a proposito ho trovato finalmente i fiocchi d'avena, 1,19 € per 500 gr (poi entro sera posterò i dati), solo che non mi ero accorto che contenessero tutti quei grassi (mi pare 7 gr se non ricordo male), pensavo fossero meglio (al di la del prezzo) degli all-bran bastoncini e invece cosi a mente sono all'incirca il doppio in tutto....

newfit 23-01-2012 07:11 PM

roker,capisco bene la premura di far tutto al meglio,ma non è buono lo stesso del pane integrale comune?!:o
per fiocchi e altro,io personalmente uso la kì,oppure buonbio,provamel,sono tutte marche biologiche a buon prezzo..comunque resta che se sono fiocchi d'avena senza nient'altro i valori son quelli:)
alterna fiocchi a fette biscottate integrali,o anche del semplice pane integrale tostato,nelle stesse grammature,puoi variare nell'arco della giornata di 40kcal in più o anche in meno,ma ti consiglio comunque di non esser troppo minuzioso...
i fiocchi d'avena sono si più grassi come giustamente dici,ma vanno visti nel complesso ;) e poi se hai voglia oppure tempo,io faccio il latte d'avena ;) te lo consiglio vivamente,oltre a risparmiare,hai un prodotto senz'aggiunta di zuccheri e altro in 15min

MAXBRINDISI 23-01-2012 07:36 PM

ciao rocker i fiocchi di avena a volte li mettono nel settore bio, ho sentito che alcuni la prendono in farmacia a buon mercato, personalmente prendo i quaker che costano 4,5 kg 20 euro e li trovi su quasi tutti i siti di integratori

Rocker 23-01-2012 08:03 PM

Quote:

Originariamente inviato da newfit (Scrivi 329279)
roker,capisco bene la premura di far tutto al meglio,ma non è buono lo stesso del pane integrale comune?!:o
per fiocchi e altro,io personalmente uso la kì,oppure buonbio,provamel,sono tutte marche biologiche a buon prezzo..comunque resta che se sono fiocchi d'avena senza nient'altro i valori son quelli:)
alterna fiocchi a fette biscottate integrali,o anche del semplice pane integrale tostato,nelle stesse grammature,puoi variare nell'arco della giornata di 40kcal in più o anche in meno,ma ti consiglio comunque di non esser troppo minuzioso...
i fiocchi d'avena sono si più grassi come giustamente dici,ma vanno visti nel complesso ;) e poi se hai voglia oppure tempo,io faccio il latte d'avena ;) te lo consiglio vivamente,oltre a risparmiare,hai un prodotto senz'aggiunta di zuccheri e altro in 15min

Ma magari, faccio un periodo con un tipo ed altri periodo con altri pani sempre di farine biologiche... Alla fine se ci pensi scazzare di 40 kcal non ci vuole molto anzi il 99% delle volte si va oltre, non contando che poi nella stesura della dieta qualcosa nei conti non torna mai, a volte in più a volte in meno, e se fai una certa scelta, dal primo momento che decidi di cambiare o sostituire prodotti l'hai già compromessa perchè non potrai mai tornare alla patta, i valori non sono mai 1:1

Quote:

Originariamente inviato da MAXBRINDISI (Scrivi 329286)
ciao rocker i fiocchi di avena a volte li mettono nel settore bio, ho sentito che alcuni la prendono in farmacia a buon mercato, personalmente prendo i quaker che costano 4,5 kg 20 euro e li trovi su quasi tutti i siti di integratori

20 per 4,5 kg mi sembra un esproprio, con quelli che ho preso 4,5 kg te li paghi con 1\4

Rocker 23-01-2012 11:05 PM

Ho comprato questi: Fiocchi d'avena marca OKBRIO

372 Kcal - G 58,7 - P 13,5 - L 7

MAXBRINDISI 26-01-2012 06:17 PM

Quote:

Originariamente inviato da Rocker (Scrivi 329295)
20 per 4,5 kg mi sembra un esproprio, con quelli che ho preso 4,5 kg te li paghi con 1\4

e io che pensavo di risparmiare :( dove li hai trovati questi e quanto li hai pagati?

newfit 26-01-2012 10:55 PM

@ Max....io uso quelli biologici della kì...1,55 il pacco da 500g ;) fiocchi d'avena quelli sono...la kì come anche la rapunzen o buonbio sono marche che trovi dappertutto...se vuoi esser sicuro,basta andare nei negozietti biologici

Rocker 06-02-2012 08:37 AM

Quote:

Originariamente inviato da MAXBRINDISI (Scrivi 329832)
e io che pensavo di risparmiare :( dove li hai trovati questi e quanto li hai pagati?

Scusa il ritardo, il thread mi era finito nel dimenticatoio, li ho trovati in questa catena di maket: "Tuodì", ti allego il link dove sono specificati vari punti vendita in Italia: Punti Vendita Tuodì Discount: Gruppo Tuo di Antonino Faranda. (più che altro su territorio laziale)

Rocker 05-03-2012 02:44 PM

Quote:

Originariamente inviato da newfit (Scrivi 329869)
@ Max....io uso quelli biologici della kì...1,55 il pacco da 500g ;) fiocchi d'avena quelli sono...la kì come anche la rapunzen o buonbio sono marche che trovi dappertutto...se vuoi esser sicuro,basta andare nei negozietti biologici

Anche io utilizzo questa marca da qualche tempo: fiocchi d'avena\segale, crusca e farine in generale...


Tutti gli Orari sono GMT +2. Attualmente sono le 11:55 AM.

Powered by vBulletin Versione 3.6.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0
Traduzione italiana a cura di: VbulletinItalia.it
Fituncensored Forum - © 2005-2013