Vai Indietro   FitUncensored Forum >
HealthCare
> Medicina e Farmacologia
REGISTRATI FAQ Calendario Personal Trainer Gratis Segna come Letti

Medicina e Farmacologia Medicina generale e farmacologia.

Ciao amico visitatore, cosa aspetti? Apri una discussione subito nella sezione Medicina e Farmacologia

Rispondi
 
LinkBack Strumenti Discussione Modalità Visualizzazione
Vecchio
  (#1)
Starset Starset Non in Linea
Rookie
 
Messaggi: 2
Data registrazione: Dec 2015
Predefinito Accumulo grassi sui fianchi e glutei, possibili cause? - 25-12-2015, 09:22 PM

Accumulo grassi sui fianchi e glutei, possibili cause?


Buona sera

Prima di tutto inizio con il dire che sono maschio e ho 17 anni.
Nell'ultima settimana ho notato questo problema: ho un po' di grasso sui fianchi e molto, ma molto sui glutei. L'ossatura dei fianchi è pressochè larga quanto quella dei gran dorsali, però noto un po di grasso che li fa sembrare ancor più larghi.
Come se non bastasse, ho davvero moltissimo grasso sui glutei, un sedere un po' grande insomma.. che voglio eliminare.
ho anche notato che il grasso sui glutei si nota anche dal davanti.

Poco fa ho letto che alcune medicine possono causare questo.
5 mesi fa in effetti ho dovuto far uso delle seg. Medicine:

- antidepressivi (di cui non ricordo nome) ca. 3 al giorno
- ansiolitici (Zyprexa) ca. 2 pastiglie al giorno (500mg se non sbaglio) (ho smesso poco tempo fa)
- ansiolitici (temesta) ca. 5 pastiglie (smesso 4mesi fa)
- neurolettici di cui non ricordo il nome


Al momento NON prendo alcun medicinale.

Questo è quanto. Possono queste medicine aver causato il grasso in queste zone?

Inoltre, come posso eliminare il grasso da fianchi e gluteo?

Grazie in anticipo


Rispondi Citando
Vecchio
  (#2)
cicciodila cicciodila Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 2,698
Data registrazione: Jan 2013
Località: Solofra (AV)
Età: 29
Predefinito 25-12-2015, 11:57 PM


Prendevi quei farmaci per malesseri dovuti ad un disturbo alimentare?
Rispondi Citando
Vecchio
  (#3)
Starset Starset Non in Linea
Rookie
 
Messaggi: 2
Data registrazione: Dec 2015
Predefinito 26-12-2015, 02:27 PM


No, prendevo i farmaci elencati per un episodio depressivo ansioso
(Il tutto non era legato ad alcun disturbo alimentare)
Rispondi Citando
Vecchio
  (#4)
KenShiraw KenShiraw Non in Linea
UncensoredMember
 
Messaggi: 142
Data registrazione: Jun 2015
Predefinito 26-12-2015, 02:49 PM


Avendo eliminato i farmaci. Se vuoi dimagrire hai 3 strade. Mangiare poco, fare sport oppure fare entrambe le cose per un risultato sicuramente ottimale.
Rispondi Citando
Vecchio
  (#5)
cicciodila cicciodila Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 2,698
Data registrazione: Jan 2013
Località: Solofra (AV)
Età: 29
Predefinito 26-12-2015, 02:57 PM


Penso che i farmaci abbiano avuto il loro pesi, ciò non toglie che questo fatto possa essere occasione per fare un po' di sano sport. Avendo soli 17 anni ti sconsiglio una dieta pesata ma basterebbe eliminare cibi spazzatura.
Rispondi Citando
Rispondi



Strumenti Discussione
Modalità Visualizzazione

Regole di scrittura
Tu non puoi inserire messaggi
Tu non puoi rispondere ai messaggi
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

codice vB is Attivo
Smilies è Attivo
[IMG] il codice è Attivo
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Attivo
Pingbacks are Attivo
Refbacks are Disattivato



Powered by vBulletin Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited
Fituncensored Forum - © 2005-2012

-->

Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0