Vai Indietro   FitUncensored Forum >
Allenamento - Le Basi
> Integrazione
REGISTRATI FAQ Calendario Personal Trainer Gratis Segna come Letti

Integrazione L'azione fisiologica, i protocolli d'assunzione, le materie prime ed i prodotti in commercio. Discutiamone senza censure e veti commerciali

Ciao amico visitatore, cosa aspetti? Apri una discussione subito nella sezione Integrazione

Rispondi
 
LinkBack Strumenti Discussione Modalità Visualizzazione
Vecchio
  (#1)
Chiara2001 Chiara2001 Non in Linea
Rookie
 
Messaggi: 5
Data registrazione: Sep 2022
Età: 21
Predefinito Possibili effetti collaterali integratori e perdite di latte dal seno - 14-09-2022, 09:06 PM

Possibili effetti collaterali integratori e perdite di latte dal seno


Buongiorno ragazzi,sono Chiara ed ho 21 anni.
Da 3 mesi circa mi sto integrando con
Pre-workout,creatina,proteine,bcaa e multivitaminico della stessa marca.
Ma ho notato che mi sono gonfiati i seni e ho continue perdite di latte ( forse colostro?).
È successo a nessuno qui nel forum?
Chi posso consultare?.
P.s. non sono incinta.
Grazie


Rispondi Citando
Vecchio
  (#2)
orange orange Non in Linea
All the Truth Member
 
Messaggi: 15,021
Data registrazione: Apr 2008
Predefinito 28-09-2022, 11:21 AM


Ciao

Ci sono sostanze che possono causare perdite di latte. Lo so perché qualche anno fa, per un indigestione, ho preso in farmacia delle bustine per i problemi di stomaco.
Leggendo gli effetti collaterali era indicato proprio perdita di latte dai capezzoli, anche per i maschi.

Quindi, escludendo altre cause, è possibile che sia per qualcosa che stai assumendo. Se è dall'integrazione l'unico da valutare credo sia il prework visto che possono essere mischioni con dentro svariate cose. Anche il multivitaminico lo è, ma elementi più ordinari.

In ogni caso parlane con il medico di base, magari fai una foto alla composizione del prework e del multivitaminico e mostrali al medico.
Poi nel caso sarà lui a dirti di fare una visita specialistica o degli esami per capire la causa.
Rispondi Citando
Vecchio
  (#3)
Chiara2001 Chiara2001 Non in Linea
Rookie
 
Messaggi: 5
Data registrazione: Sep 2022
Età: 21
Predefinito 29-09-2022, 08:07 PM


Quote:
Originariamente inviato da orange Visualizza Messaggio
Ciao

Ci sono sostanze che possono causare perdite di latte. Lo so perché qualche anno fa, per un indigestione, ho preso in farmacia delle bustine per i problemi di stomaco.
Leggendo gli effetti collaterali era indicato proprio perdita di latte dai capezzoli, anche per i maschi.

Quindi, escludendo altre cause, è possibile che sia per qualcosa che stai assumendo. Se è dall'integrazione l'unico da valutare credo sia il prework visto che possono essere mischioni con dentro svariate cose. Anche il multivitaminico lo è, ma elementi più ordinari.

In ogni caso parlane con il medico di base, magari fai una foto alla composizione del prework e del multivitaminico e mostrali al medico.
Poi nel caso sarà lui a dirti di fare una visita specialistica o degli esami per capire la causa.
Sono integratori di una nota marca Italiana,appena posso posto.

Il medico mi ha detto ( senza analisi che ancora devo fare) ,
Un mix di ormoni,integratori e prolattina alta che hanno stimolato la pruzione di latte materno( tantissimo) ,non è colostro.

Grazie della info.
Rispondi Citando
Rispondi



Strumenti Discussione
Modalità Visualizzazione

Regole di scrittura
Tu non puoi inserire messaggi
Tu non puoi rispondere ai messaggi
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

codice vB is Attivo
Smilies è Attivo
[IMG] il codice è Attivo
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Attivo
Pingbacks are Attivo
Refbacks are Disattivato



Powered by vBulletin Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited
Fituncensored Forum - © 2005-2012

-->

Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0