Vai Indietro   FitUncensored Forum >
Allenamento - Le Basi
> Integrazione
REGISTRATI FAQ Calendario Personal Trainer Gratis Segna come Letti

Integrazione L'azione fisiologica, i protocolli d'assunzione, le materie prime ed i prodotti in commercio. Discutiamone senza censure e veti commerciali

Ciao amico visitatore, cosa aspetti? Apri una discussione subito nella sezione Integrazione

Rispondi
 
LinkBack Strumenti Discussione Modalità Visualizzazione
Vecchio
  (#1)
Devilman Devilman Non in Linea
On the straight line away
 
Messaggi: 10,390
Data registrazione: Feb 2005
Località: Inferno
Età: 47
Predefinito 26-04-2010, 11:01 PM

Risparmiare


Io ripeto un concetto che ho già detto, la discussione iniziale era Proteine Bulk Vs Whey Commerciali!

Io spesso compro sugli ecommerce perchè è vero che si spende meno e ovviamente lo stesso prodotto costa meno del negozio, chi dice che non va bene?

Però le whey le prendo in negozio e le voglio italiane col bollino Volactive, stop.


Rispondi Citando
Vecchio
  (#2)
sconcau84 sconcau84 Non in Linea
RealUncensoredMofo
 
Messaggi: 370
Data registrazione: May 2009
Località: Al mare
Età: 41
Predefinito 26-04-2010, 11:42 PM


Volactive.. Ok..
Però tu sei veramente sicuro di come vengono allevate le mucche che faranno il latte che poi verrà trattato per arrivare al prodotto finito che ti verrà a costare 4 volte tanto un prodotto che come dici tu "non ha certificazione di materia prima"???
Se hai voglia e tempo leggi qua Bevete Latte che vi fa male ! Ovviamente io me ne frego perchè alla fine di tutto stando a quello che si sente non si dovrebbe bere\mangiare nulla.
Rispondi Citando
Vecchio
  (#3)
megalex megalex Non in Linea
UncensoredMember
 
Messaggi: 181
Data registrazione: Jul 2009
Età: 38
Predefinito 26-04-2010, 11:47 PM


Quote:
Originariamente inviato da Devilman Visualizza Messaggio
Però le whey le prendo in negozio e le voglio italiane col bollino Volactive, stop.
COmpri le proteine italiane in negozio? MA conosci qualcuno che ti fa un prezzo di favore? Perchè sennò se ne consumi circa 60 gr al giorno ci spendi veramente moltissimo
Rispondi Citando
Vecchio
  (#4)
Devilman Devilman Non in Linea
On the straight line away
 
Messaggi: 10,390
Data registrazione: Feb 2005
Località: Inferno
Età: 47
Predefinito 27-04-2010, 12:03 AM


Quote:
Originariamente inviato da sconcau84 Visualizza Messaggio
Volactive.. Ok..
Però tu sei veramente sicuro di come vengono allevate le mucche che faranno il latte che poi verrà trattato per arrivare al prodotto finito che ti verrà a costare 4 volte tanto un prodotto che come dici tu "non ha certificazione di materia prima"???
Se hai voglia e tempo leggi qua Bevete Latte che vi fa male ! Ovviamente io me ne frego perchè alla fine di tutto stando a quello che si sente non si dovrebbe bere\mangiare nulla.
Io sono molto più sicuro se compro prodotti garantiti dalle leggi italiane sugli alimenti che, come ho già detto , sono tra le più severe al mondo, trattandosi di roba che devo mangiare voglio stare tranquillo.

Volactive è un marchio di assoluta garanzia, ovvio che io non sono dentro agli stabilimenti ma sono stra-controllati ed avendo i loro lauti guadagni non hanno interesse a fare produzioni scadenti perchè il loro business è proprio l'elevata qualità!

Poi ognuno faccia come vuole, ciò che non ammazza ingrassa...

Io il latte non lo bevo più ma le whey sono un'altra cosa.

Quote:
Originariamente inviato da megalex Visualizza Messaggio
COmpri le proteine italiane in negozio? MA conosci qualcuno che ti fa un prezzo di favore? Perchè sennò se ne consumi circa 60 gr al giorno ci spendi veramente moltissimo

Io pago in negozio 1 kg di proteine italiane circa 30 euro, a volte prendo Keforma o NET, miste o isolate a seconda del momento e ne uso circa 40 gr al giorno, il resto cibo.

Nulla vieta di comprare sugli ecommerce italiani, si trovano 2,2 kg di whey a meno di 60 euro, anche americane se preferite.
Rispondi Citando
Vecchio
  (#5)
mantaraz mantaraz Non in Linea
UncensoredMember
 
Messaggi: 133
Data registrazione: Oct 2009
Predefinito 27-04-2010, 12:16 AM


Quote:
Originariamente inviato da Devilman Visualizza Messaggio
Nulla vieta di comprare sugli ecommerce italiani, si trovano 2,2 kg di whey a meno di 60 euro, anche americane se preferite.
anche parecchio meno; su e-commerce italiani molto noti si trovano whey di marche americane famose a 35/40€ per il bussolotto da 2.2kg
Rispondi Citando
Rispondi



Strumenti Discussione
Modalità Visualizzazione

Regole di scrittura
Tu non puoi inserire messaggi
Tu non puoi rispondere ai messaggi
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

codice vB is Attivo
Smilies è Attivo
[IMG] il codice è Attivo
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Attivo
Pingbacks are Attivo
Refbacks are Disattivato



Powered by vBulletin Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited
Fituncensored Forum - © 2005-2012

-->

Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0