![]() |
![]() |
|
Integrazione L'azione fisiologica, i protocolli d'assunzione, le materie prime ed i prodotti in commercio. Discutiamone senza censure e veti commerciali
Ciao amico visitatore, cosa aspetti? Apri una discussione subito nella sezione Integrazione |
![]() |
|
LinkBack | Strumenti Discussione | Modalità Visualizzazione |
|
(#1)
![]() |
|
All the Truth Member
Messaggi: 4,794
Data registrazione: Jul 2005
Località: Trapani
Età: 41
|
![]() Risparmiarewhey 5 kili a 40euro qualcosa mi puzza..considera che già di loro senza aromi aggiunti e quant'altro hanno un costo di base di 20euro al kg, parlo di nzmp, poi non so tu di quale parli ma a quel prezzo mi sembrano a dir poco scarse |
|
![]() |
(#2)
![]() |
||
All the Truth Member
Messaggi: 1,415
Data registrazione: Jul 2009
Località: 1,83 x 80 bum shakalaka
Età: 36
|
![]() Quote:
Io sarei sempre ben felice di essere smentito, ma le cose "regalate" puzzano e puzzano molto! Inoltre è vero che ditte tipo la bsn, ci "caricano" anche per il brand però è vero che ci mettono il marchio, la reputazione e bla bla..ste robe bulk invece ![]() E poi io dico sempre una cosa: Dire "Si io compro bulk, mi trovo benissimo ottimi prodotti e bla bla" è un parere soggettivo non riscontrabile da dati oggettivi come invece sarebbero le analisi di laboratorio che possono dare una conferma! (e io personalmente me ne sbatto dei certificati che ti propinano loro) tale discorso vale anche per le case brand, ma almeno queste hanno come detto sopra un nome da difendere, che non è poco. Poi cmq per il risparmio mi sembra esagerata la cosa: ci sono davvero prodotti a prezzi stracciati. Infine io sono dell'idea che per noi non agonisti bastano dosaggi normali (magari finisce che ci alleniamo pure più degli atleti, ma questo è n'altro discorso ![]() Cl@udio ha detto una cosa intelligente giorni fa, ossia che bastano pochi prodotti, e quei pochoi prodotti a cui alludeva si possono acquistare senza grosse spese perciò, come direbbero i giuristi "la questione è infondata" XD oh, IMHO eh! |
|
|
![]() |
(#3)
![]() |
||
On the straight line away
Messaggi: 10,390
Data registrazione: Feb 2005
Località: Inferno
Età: 46
|
![]() Quote:
Perfettamente d'accordo! Risparmiare è sempre giusto ma il risparmio è tale solo a parità di prodotto, invece leggo spesso che diversi conumatori credono facilmente ai "miraggi"... I produttori italiani, di media, pagano Volactive 8-9 euro al kg comprandone a bancalate, poi le aromatizzano eccetera eccetera con tutti i costi industriali a loro carico, poi le rivendono a chi le vende a noi tramite ecommerce o negozio..davvero esistono dei benefattori che ci danno lo stesso prodotto rinunciando al loro guadagno o quasi? ![]() |
|
|
![]() |
(#4)
![]() |
||
All the Truth Member
Messaggi: 3,131
Data registrazione: Jul 2009
Età: 38
|
![]() Quote:
ma parlate delle polveri di MP no? |
|
|
![]() |
(#5)
![]() |
|
All the Truth Member
Messaggi: 10,462
Data registrazione: Jun 2006
|
![]() BOh il dibattito veramente dal titolo era come risparmiare sugli integratori.. almeno io ho capito così ![]() |
|
![]() |
(#6)
![]() |
|
All the Truth Member
Messaggi: 3,131
Data registrazione: Jul 2009
Età: 38
|
![]() scusa Devilman aggiungo una domanda: perchè compri le proteine da negozio fisso rispetto agli altri integratori che prendi da negozio online? o ho capito male io? |
|
![]() |
(#7)
![]() |
||
On the straight line away
Messaggi: 10,390
Data registrazione: Feb 2005
Località: Inferno
Età: 46
|
![]() Quote:
Vero, le pro le prendo in negozio perchè utilizzando whey italiane alla fine le pago meno dal negoziante di fiducia, altro discorso per le americane che ormai vengono svaccate online a prezzi da rimessa. Come ho detto mediamente pago 1 kg di whey circa 30 euro, se invece ne prendo di più come spesso accade le ho pagate anche 20 euro al kg, a 4/5 kg alla volta. |
|
|
![]() |
(#8)
![]() |
||
UncensoredMember
Messaggi: 181
Data registrazione: Jul 2009
Età: 37
|
![]() Quote:
Mi sembra anche giusto che la qualità si paghi, ma insomma uno deve guardare anche al portafoglio. Poi io magari sono fissato, però le marche Italiane hanno dei prezzi che sono improponibili se paragonati con altri prodotti. Credo che sia possibile avere dei prodotti di qualità certificati senza necessariamente spendere delle cifre altissime |
|
|
![]() |
(#9)
![]() |
||
All the Truth Member
Messaggi: 3,131
Data registrazione: Jul 2009
Età: 38
|
![]() Quote:
![]() ![]() |
|
|
![]() |
(#10)
![]() |
||
UncensoredMember
Messaggi: 181
Data registrazione: Jul 2009
Età: 37
|
![]() Quote:
![]() Io credo che la soluzione migliore sarebbe avere un prodotto che garantisca una buona qualità( o almeno decente) ad un prezzo onesto. ![]() ![]() Ma qui c'è il solito problema che come giustamente sottolineava great, non è necesariamente vero che un prodotto che costa di piu sia indice di una migliore qualità |
|
|
![]() |
(#11)
![]() |
||
UncensoredMember
Messaggi: 133
Data registrazione: Oct 2009
|
![]() Quote:
Piacerebbe anche a me saperne un po' di più di queste whey xxxxxxxxx; fino a qualche anno fa il produttore era nzmp, ora non è specificato (a detta di qualcuno dovrebbe essere carbery). Certo è che questo brand ha stra-valanghe di utilizzatori in tutta europa , una eventuale magagna in qualche loro prodotto ci metterebbe ben poco a venir alla luce, anche perchè è ovvio che le altre marche che vendono le loro whey in negozio a 40€ al kg non vedono di buon occhio questo brand così economico... |
|
|
![]() |
(#12)
![]() |
||
On the straight line away
Messaggi: 10,390
Data registrazione: Feb 2005
Località: Inferno
Età: 46
|
![]() Quote:
Se il brand fosse Carbery stai tranquillo che metterebbero il marchio ovunque, se non lo fanno è perchè non usano un brand famoso e probabilmente cambiano fornitore a seconda della convenienza. Non per forza si deve stare male per stabilire la qualità di un prodotto, personalmente non le ho provate e non lo farò, se c'è una cosa buona che abbiamo in Italia è la rigidità sui controlli alimentari, non mi sembra una gran furbata comprare da fuori... |
|
|
![]() |
(#13)
![]() |
||
UncensoredMember
Messaggi: 133
Data registrazione: Oct 2009
|
![]() Quote:
|
|
|
![]() |
(#14)
![]() |
|
On the straight line away
Messaggi: 10,390
Data registrazione: Feb 2005
Località: Inferno
Età: 46
|
![]() |
|
![]() |
(#15)
![]() |
|
All the Truth Member
Messaggi: 10,462
Data registrazione: Jun 2006
|
![]() Bisongna vedere sempre se uno se lo può permettere.. Per molti comprare prodotti italiani vorrebbe dire rinunciare all'integrazione perché il costo non sarebbe più sostenibile. Certo è una generalizzazione, ma non è raro trovare lo stesso prodotto della stessa marca e della stessa quantità a costi anche del triplo in alcuni shop italiani rispetto ad altri negozi europei. Ovviamente ci sono le eccezioni. Per i 20 grammi di glutammina non sono certo dosi da agonista ma da atleta medio.. ovviamente è utile anche meno, ma basta fare un giro per i forum per vedere che la dose media assunta da chi non gareggia è quella. Non mi stupirei se gli agonisti prendessero dosi uguali o perfino superiori a quelle consigliate da REA e da Poliquin (probabilmente lo fanno). |
|
![]() |