A detta di mao c'è stato un forte aumento della domanda dalla Cina e siccome i veri produttori sono pochi i prezzi aumentano.
Riguardo i prezzi, non c'è nulla al mondo che possa giustificare il fatto che 1kg di pro costi quanto 1kg di parmigiano reggiano stagionato 30 mesi. Davvero nulla. I prezzi sono alti semplicemente perchè gli integratori riguardano il lusso del lusso, nel senso che già andare in palestra è un hobby più o meno costoso e integrare è un "di più" di questo hobby. E' lo stesso motivo per cui paghi una custodia ufficiale dell'iphone 30€, quando è un fot****issimo pezzo di gomma :D |
Dobbiamo aprire un caseificio. Facciamo parmigiano reggiano e con il siero che avanza invece che allevare dei maiali...whey per tutti!!!
|
Domanda !
qual'era il rapporto( tasso di cambio) $/€ 12 mesi fa ? qual'è il rapporto( tasso di cambio) $/€ oggi ? Grazie delle risposte . |
Quote:
|
Quote:
1 € valeva 1,39 $ il 15/09/2011 oggi siamo a 1,27 Comunque io non mi preoccupo delle pro, che alla fine sono superflue Mi preoccupo di tutti gli altri generi alimentari, della benzina, di tutte le fonti energetiche e di tutto il resto |
Quote:
12*50/55$ = 6 / 6.6 € + ~30%( dogana dazi etc) (1.8/1,98) =7.8/7.98 € in più a confezione di pro ... ci potrebbe stare , chissà ? :cool: |
potrebbero anche essere più euro dato che il tasso di cambio odierno potrebbe non esssere realistico se non si conosce la data di produzione del lotto.
|
Mi stacco dal discorso prezzi, e mi rilego a quello di shade su mp
in questi giorni c'è un offerta, sconto 20% per un sacco di pro da 4 Kg Ieri allora ho mandato una mail per sapere la scadenza, perchè con 4 Kg ci tiro fino alle prossime olimpiadi (:D) quindi se scadessero a breve non considererei minimamente l'acquisto. Mi è appena arrivata la risposta... Salve, Grazie per la sua email, Per quanto riguarda la scadenza non abbiamo questo tipo di informazione, pero` hanno durata di minimo un anno. La preghiamo di non esitare a contattarci qualora dovesse necessitare di ulteriori informazioni. Distinti Saluti Gli ho risposto se gentilmente mi mandano il contatto di chi è abilitato ad un livello sufficiente per entrare in possesso di tali informazioni. Sperando di non violare nessun segreto industriale. |
Quote:
ora non vorrei essere inutilmente pignolo... 1 sul prodotto ci deve essere per legge la data di produzione (con codice seriale dove dovrebbe addirittura esserci la siglia di provenienza) 2 la data di scadenza 3 descrizione e posologia 4 indicazione delle materie prime 5 indicazione delle materie che creano probabili intolleranze allora... questi sono solo alcuni degli elementi obbligatori che dovrebbero essere alla portata di tutti! forse Orange hai mandato la mail ad un tizio che lavora a Tijuana, ma il pacco viene visto solo dal collaboratore che è presso la sede di Canton, ma quest'ultimo (per ovvie ragioni di gerarchia) può comunicare solo con l'ufficio di Kinshasa... spero tu riesca ad entrare in possesso di tali informazioni prima che scadano :D ciao |
Sul prodotto quei dati ci sono tutti :D
|
Quote:
|
Io ho visto che vendono una idrolizzata "Peptopro" a 56€/Kg.... :eek:
Ma che avranno?? O meglio l'ho letto, ma chissà se ne vale la pena. |
ah, aromatizzate sono 80€/Kg.....
|
2€ per ogni minuto risparmiato sul timing, un affarone :D
|
Quote:
ciao |
Tutti gli Orari sono GMT +2. Attualmente sono le 09:25 AM. |
Powered by vBulletin Versione 3.6.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0
Traduzione italiana a cura di: VbulletinItalia.it
Fituncensored Forum - © 2005-2013