FitUncensored Forum

FitUncensored Forum (http://www.fituncensored.com/forums/)
-   Il Club (http://www.fituncensored.com/forums/il-club/)
-   -   Prezzi da pazzi !!!! (http://www.fituncensored.com/forums/il-club/22492-prezzi-da-pazzi.html)

Shade 06-09-2012 07:41 PM

Prezzi da pazzi !!!!
 
Ma avete provato a comprare delle proteine ultimamente??? Forse sono io che sono tardo e me ne sono accorto solo ora (diciamo da poco) ma i prezzi sono diventati esorbitanti :eek:, per 2 kg di whey si sfiorano le 50€ ormai, quasi 10€ in più rispetto a 1anno fa......
Mi sa che fra poco le lascerò perdere :D anche se sono comode stanno esagerando :D

Forse dovevo mettere il post in mi sfogo :D

greatescape 06-09-2012 08:48 PM

si anche io me ne sono accorto ... una volta si comprava davvero bene ora molto meno.
credo che l' integrazione in generale abbia preso una brutta impennata qui in europa.
anche in america a distanza di qualche anno pero' i prezzi si sono alzati un bel po'.
l'adam da 120 caps forse costava 14/16 dollari pochi anni fa

PO-OL 06-09-2012 10:16 PM

Su mp ho preso 5kg a 60€.

Non è che ci sono molte alternative, o quelle che ho preso sono radioattive oppure stanno davvero esagerando coi ricarichi.

orange 06-09-2012 10:20 PM

Io stavo pensando di acquistare un contatore geiger, se ne trovano a ottimi prezzi:D

PO-OL 06-09-2012 10:25 PM

Quote:

Originariamente inviato da orange (Scrivi 376414)
Io stavo pensando di acquistare un contatore geiger, se ne trovano a ottimi prezzi:D

Potremmo smezzare il costo :D

orange 06-09-2012 10:27 PM

Io dopo Fukuschima mi ero portato avanti:p

Contatore Geiger | DottorGadget

Shade 06-09-2012 11:14 PM

Su MP non mi fornisco da parecchio dopo la delusione avuta con alcuni loro prodotti ho lasciato perdere anche se i loro prezzi sono ancora "buoni" (meno di un tempo), ma parlando di brand "firmati" :D i rincari sono davvero assurdi :/

orange 07-09-2012 08:10 AM

Sii più specifico:p

Di che prodotti parli?

David23 07-09-2012 09:12 AM

io prendo2,3kg a 25 euro....20 gr di pro su 25 di prodotto..
faranno schifo..ma più di questa cifra non la spendo

BodyCrunch 07-09-2012 09:29 AM

scusate mp sta per? vorrei comparare i vari prezzi con dove compro io :)
se non è possibile dire il nome qualcuno gentilmente può inviarmi un pm :)
grazie

ciao

BodyCrunch 07-09-2012 09:43 AM

ok visto mp... ma sinceramente non ho mai avuto modo di provare i prodotti di questa marca e non ne ho mai sentito parlare :)

ciao

gianni1879 07-09-2012 10:26 AM

Quote:

Originariamente inviato da Shade (Scrivi 376433)
Su MP non mi fornisco da parecchio dopo la delusione avuta con alcuni loro prodotti ho lasciato perdere anche se i loro prezzi sono ancora "buoni" (meno di un tempo), ma parlando di brand "firmati" :D i rincari sono davvero assurdi :/

che tipo di delusione? se si può scrivere quì :D

visto che mi fornisco da loro

BodyCrunch 07-09-2012 01:42 PM

cmq... in rete ancor ai prezzi sono sostenibili mentre nei negozi in strada sono a dir poco spaziali... credo oramai nessuno si rifornisca più da loro...

ciao

Shade 07-09-2012 01:48 PM

Quote:

Originariamente inviato da orange (Scrivi 376443)
Sii più specifico:p

Di che prodotti parli?

Quote:

Originariamente inviato da gianni1879 (Scrivi 376462)
che tipo di delusione? se si può scrivere quì :D

visto che mi fornisco da loro

Porto solo un esempio recente (gli altri sono di un po di tempo fa)....
Presi le loro Total Protein (quelle da più fonti praticamente) al gusto neutro e sono rimasto molto deluso oltre che dal sapore che cmq sia per me è poco rilevante (ne avevo già provate neutre ma queste proprio le battono tutte) e dalla loro solubilità.
Le si poteva frullare, shekerare per ore ma facevano sempre residuo sul fondo dello shaker con dei "pallini" piccolissimi nerastri e la schiuma era assurda, poi ok nn che nn ci sono gli anti schiumogeni ma quella che si formava quì era esagerata e non andava via rendendo il prodotto poco piacevole da bere.....


Quote:

Originariamente inviato da David23 (Scrivi 376446)
io prendo2,3kg a 25 euro....20 gr di pro su 25 di prodotto..
faranno schifo..ma più di questa cifra non la spendo


Che marca usi???

Scleb 07-09-2012 01:59 PM

anche io sono piuttosto contrariato degli aumenti di mp per le proteine!!

ma da cosa "dovrebbero" essere giustificati?

e quelle marchiate perchè costano cosi tanto?

PO-OL 07-09-2012 02:09 PM

A detta di mao c'è stato un forte aumento della domanda dalla Cina e siccome i veri produttori sono pochi i prezzi aumentano.

Riguardo i prezzi, non c'è nulla al mondo che possa giustificare il fatto che 1kg di pro costi quanto 1kg di parmigiano reggiano stagionato 30 mesi. Davvero nulla.
I prezzi sono alti semplicemente perchè gli integratori riguardano il lusso del lusso, nel senso che già andare in palestra è un hobby più o meno costoso e integrare è un "di più" di questo hobby.

E' lo stesso motivo per cui paghi una custodia ufficiale dell'iphone 30€, quando è un fot****issimo pezzo di gomma :D

LiborioAsahi 07-09-2012 02:23 PM

Dobbiamo aprire un caseificio. Facciamo parmigiano reggiano e con il siero che avanza invece che allevare dei maiali...whey per tutti!!!

novellino 07-09-2012 02:31 PM

Domanda !
qual'era il rapporto( tasso di cambio) $/€ 12 mesi fa ?
qual'è il rapporto( tasso di cambio) $/€ oggi ?
Grazie delle risposte .

PO-OL 07-09-2012 02:36 PM

Quote:

Originariamente inviato da LiborioAsahi (Scrivi 376530)
Dobbiamo aprire un caseificio. Facciamo parmigiano reggiano e con il siero che avanza invece che allevare dei maiali...whey per tutti!!!

Io e Carlo88 ci prenotiamo per allevare direttamente le mucche :p

orange 07-09-2012 02:41 PM

Quote:

Originariamente inviato da novellino (Scrivi 376534)
Domanda !
qual'era il rapporto( tasso di cambio) $/€ 12 mesi fa ?
qual'è il rapporto( tasso di cambio) $/€ oggi ?
Grazie delle risposte .


1 € valeva 1,39 $ il 15/09/2011

oggi siamo a 1,27



Comunque io non mi preoccupo delle pro, che alla fine sono superflue

Mi preoccupo di tutti gli altri generi alimentari, della benzina, di tutte le fonti energetiche e di tutto il resto

novellino 07-09-2012 02:50 PM

Quote:

Originariamente inviato da orange (Scrivi 376538)
1 € valeva 1,39 $ il 15/09/2011

oggi siamo a 1,27



Comunque io non mi preoccupo delle pro, che alla fine sono superflue

Mi preoccupo di tutti gli altri generi alimentari, della benzina, di tutte le fonti energetiche e di tutto il resto

12 centesimi in meno... però :rolleyes:
12*50/55$ = 6 / 6.6 € + ~30%( dogana dazi etc) (1.8/1,98) =7.8/7.98 € in più a confezione di pro ... ci potrebbe stare , chissà ? :cool:

Call 07-09-2012 04:22 PM

potrebbero anche essere più euro dato che il tasso di cambio odierno potrebbe non esssere realistico se non si conosce la data di produzione del lotto.

orange 07-09-2012 05:32 PM

Mi stacco dal discorso prezzi, e mi rilego a quello di shade su mp

in questi giorni c'è un offerta, sconto 20% per un sacco di pro da 4 Kg

Ieri allora ho mandato una mail per sapere la scadenza, perchè con 4 Kg ci tiro fino alle prossime olimpiadi (:D) quindi se scadessero a breve non considererei minimamente l'acquisto.

Mi è appena arrivata la risposta...



Salve,

Grazie per la sua email,

Per quanto riguarda la scadenza non abbiamo questo tipo di informazione, pero` hanno durata di minimo un anno.

La preghiamo di non esitare a contattarci qualora dovesse necessitare di ulteriori informazioni.

Distinti Saluti




Gli ho risposto se gentilmente mi mandano il contatto di chi è abilitato ad un livello sufficiente per entrare in possesso di tali informazioni.
Sperando di non violare nessun segreto industriale.

BodyCrunch 07-09-2012 05:55 PM

Quote:

Originariamente inviato da orange (Scrivi 376586)
Mi stacco dal discorso prezzi, e mi rilego a quello di shade su mp

in questi giorni c'è un offerta, sconto 20% per un sacco di pro da 4 Kg

Ieri allora ho mandato una mail per sapere la scadenza, perchè con 4 Kg ci tiro fino alle prossime olimpiadi (:D) quindi se scadessero a breve non considererei minimamente l'acquisto.

Mi è appena arrivata la risposta...



Salve,

Grazie per la sua email,

Per quanto riguarda la scadenza non abbiamo questo tipo di informazione, pero` hanno durata di minimo un anno.

La preghiamo di non esitare a contattarci qualora dovesse necessitare di ulteriori informazioni.

Distinti Saluti




Gli ho risposto se gentilmente mi mandano il contatto di chi è abilitato ad un livello sufficiente per entrare in possesso di tali informazioni.
Sperando di non violare nessun segreto industriale.



ora non vorrei essere inutilmente pignolo...
1 sul prodotto ci deve essere per legge la data di produzione (con codice seriale dove dovrebbe addirittura esserci la siglia di provenienza)
2 la data di scadenza
3 descrizione e posologia
4 indicazione delle materie prime
5 indicazione delle materie che creano probabili intolleranze

allora... questi sono solo alcuni degli elementi obbligatori che dovrebbero essere alla portata di tutti!

forse Orange hai mandato la mail ad un tizio che lavora a Tijuana, ma il pacco viene visto solo dal collaboratore che è presso la sede di Canton, ma quest'ultimo (per ovvie ragioni di gerarchia) può comunicare solo con l'ufficio di Kinshasa...

spero tu riesca ad entrare in possesso di tali informazioni prima che scadano :D

ciao

PO-OL 07-09-2012 06:01 PM

Sul prodotto quei dati ci sono tutti :D

gianni1879 07-09-2012 06:44 PM

Quote:

Originariamente inviato da LiborioAsahi (Scrivi 376530)
Dobbiamo aprire un caseificio. Facciamo parmigiano reggiano e con il siero che avanza invece che allevare dei maiali...whey per tutti!!!

mi prenoto :D:cool:

Yashiro 07-09-2012 07:00 PM

Io ho visto che vendono una idrolizzata "Peptopro" a 56€/Kg.... :eek:
Ma che avranno?? O meglio l'ho letto, ma chissà se ne vale la pena.

Yashiro 07-09-2012 07:01 PM

ah, aromatizzate sono 80€/Kg.....

PO-OL 07-09-2012 07:07 PM

2€ per ogni minuto risparmiato sul timing, un affarone :D

BodyCrunch 07-09-2012 09:12 PM

Quote:

Originariamente inviato da PO-OL (Scrivi 376594)
Sul prodotto quei dati ci sono tutti :D

ehm... allora cosa ci vuole a leggerli e scriverli in una mail :D

ciao

greatescape 08-09-2012 12:43 AM

ma al supermercato molti prodotti sono aumentati nel tempo e anche di molto, tipo i fiocchi di latte sono aumentati di 10 centesimi in un anno, il latte certi tipi anche di 25 centesimi
tutto questo penso per colpa della benzina e dei costi di trasporto, quindi normale che anche le proteine hanno subito una impennata.
il problema vera per le proteine e l'aumento dei prezzi è stata colpa del mercato cinese.

David23 08-09-2012 12:09 PM

prendo quelle della win nutrition shade

LiborioAsahi 08-09-2012 12:40 PM

Ma sono proteine della soia e del frumento per la maggiore...


Tutti gli Orari sono GMT +2. Attualmente sono le 09:37 AM.

Powered by vBulletin Versione 3.6.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0
Traduzione italiana a cura di: VbulletinItalia.it
Fituncensored Forum - © 2005-2013